Top.Mail.Ru
14 октября 2011 11:04
Политика

В Ижевске разрешили семейные склепы, но некоторые требуют крематорий

Однако, как показал опрос на портале «Я люблю Ижевск», большинство горожан поддерживает строительство крематория, а не расширение существующих кладбищ.

Под семейные захоронения ижевчанам будут выделять 20 кв. метров бесплатно
Под семейные захоронения ижевчанам будут выделять 20 кв. метров бесплатно

Депутаты Госсовета Удмуртии поддержали предложение ижевских чиновников и проголосовали за создание родовых захоронений. Однако, как показал опрос на портале «Я люблю Ижевск», большинство горожан поддерживает строительство крематория, а не расширение существующих кладбищ.

С октября 2011 можно подавать заявление на приобретение или аренду земли в районную администрацию, где находится кладбище. Заявление рассмотрят, но земельный участок пока не закрепят. Конкретный механизм получения мест на кладбище будет прописан к концу 2011 года.

«Семейный склеп»

1 семья = 20 квадратных метров (бесплатно) =3-4 могилы

Необходимые документы

  • заявление о предоставлении участка;
  • копия и оригинал паспорта человека, на которого оформляется участок;
  • копия медицинского свидетельства о смерти.
  • За больший участок придется доплатить. Суммы, по словам городских чиновников, будут небольшие, однако называть их не торопятся.
  • При оформлении участка будет необходимо занести всех членов семьи. По закону там можно будет захоронить только родственников.
  • Разрешение на это будет выдавать администрация того района, в котором находится кладбище.
  • В законе также предусмотрено, что рассматривать заявление должны не более двух дней.

 

 

Мнение

- Закон очень нужный и своевременный. Думаю, он позволит навести порядок в работе кладбищ, - комментирует Олег Овчинников, директор Республиканского центра ритуального обслуживания.

Знай!

Между двух поселков появится новое кладбище

«Западное кладбище» должно появиться между поселками Новые Парники и Радужный.

*Строительство нового объекта обойдется в 68,35 миллиона рублей.

*Срок реализации - пять лет.

Ижевчане за крематорий

Несколько лет назад у Ларисы Андреевой умер супруг. Это произошло в тот момент, когда семья переезжала в Екатеринбург. Естественно, что похоронить мужа надо было в столице Урала. Одна из ритуальных компаний предложила услуги крематория, но он находился в Нижнем Тагиле. Скорбная история затянулась, но урну с прахом покойного доставили в обговоренные сроки. Лариса считает, что крематорий в городе необходим, ведь многие хотели бы похоронить родных людей в уже имеющиеся захоронения.

Городские власти уже несколько лет говорят о возможности строительства крематория на территории города. Стоимость проекта - 47 миллионов рублей, окупаемость - 10 лет. Крематорий до сих пор не построен, потому что не найден частный инвестор.