Top.Mail.Ru
11 октября 2011 16:33
Политика

В Удмуртии будут еженедельно отслеживать запасы бензина на АЗС

В случае падения объемов топлива ниже 10-дневного запаса, республика будет запрашивать бензиновые интервенции в Москве.

архив редакции
архив редакции

Как рассказал нам Министр промышленности и энергетики Удмуртии Олег Радионов, с октября его ведомство приступит к еженедельному мониторингу запасов топлива на АЗС. Это поручение Минпромэнерго России.

В федеральном ведомстве озаботились ситуацией с возможным дефицитом топлива в регионах страны и, памятуя о неофициальном бензиновом кризисе весны 2011 года, попросили министерства на местах держать руку на пульсе.

- Мониторинг будет еженедельным, напрямую нам данные о запасах бензина операторы АЗС предоставлять не обязаны, поэтому мы будем получать сведения от антимонопольной службы, - разъясняет Олег Радионов. – Задача обозначена достаточно четко – не допустить падения запасов ниже 10-дневного минимума. В противном случае федеральный центр будет разговаривать с вертикально-интегрированным холдингами, они обещают проводить топливные интервенции в регион.

Добавим, что сейчас в среднем на АЗС республики есть 15-дневный запас, около 30 тысяч тонн.

Представители бензиновой сферы реагируют на инициативу сдержанно.

- Никаких запросов по товарным остаткам к нам не приходило, - говорит Алексей Половайкин, директор сети АЗС Bravers. – Более того, недостатка нефтепродуктов в данный момент я не ощущаю, предложения на бирже есть, спрос на бензин из-за окончания летнего сезона падает, и я ожидаю даже небольшого снижения цены. Поэтому особого смысла в таком мониторинге я не вижу. Другое дело, если представители Минпромэнерго располагают несколько большей информацией, чем игроки, и заранее готовятся к дефициту – в этом ключе в мониторинге есть здравое зерно.