Top.Mail.Ru
7 октября 2011 17:53
Политика

В Ижевске начали проверять рекламные конструкции

В конце сентября депутаты Городской Думы Ижевска проголосовали против предложений в технические требования к наружной рекламе.

Архив редакции. Фото К. Ившин
Архив редакции. Фото К. Ившин

В конце сентября депутаты Городской Думы Ижевска проголосовали против предложений в технические требования к наружной рекламе.

Документ предполагал поправки, согласно которым перед установкой конструкции рекламное агентство должно представить техпроект, а после установки - проводить экспертизу ее устойчивости.

Кроме того, раз в 1-2 года ее предполагалась проверять на прочность. Претензии к документу были и со стороны прокуратуры.

- По мнению прокуроров, поправки в документ - нарушение прав предпринимателей. Следить за техническим состоянием рекламных конструкций должны сами фирмы. От себя отмечу, у нас начинается работа, когда что-нибудь упадет и пострадают люди, - скупо комментирует Константин Левый, начальника Управления по наружной рекламе, информации и оформлению города Администрации г. Ижевска.

По его словам, так или иначе, Управление добьется своего и в следующем году, когда будут перезаключаться договора с рекламными агентствами требования будут прописаны в документах.

В прошлую субботу накренился билборд на перекрестке улиц 10 лет Октября и 9 Января. Подозрительно выглядит билборд у ледового дворца «Ижсталь». Он рассчитан на два рекламных щита, а на него навесили четыре.

Напомним, в начале сентября в Ижевске на улице Удмуртской у дома № 300 упала рекламная конструкция весом около тонны. По счастливой случайности не пострадали ни проезжающий мимо транспорт, ни пешеходы.

- Мы сами внеплановые проверки проводить не можем. Поэтому здесь может быть следующая рекомендация: если жители Ижевска видят, что рекламная конструкция угрожает безопасности, то необходимо написать заявление в прокуратуру УР. И уже прокуратура может потребовать провести внеплановую проверку, - пояснил Константин Овчаренко, заместитель начальника отдела (инспекции) в Удмуртской Республике Приволжского межрегионального территориального управления федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (ПМТУ Росстандарта).

Сегодня, 7 октября, в Ижевске начнется проверка обязательных требований государственных стандартов к рекламным конструкциям, эксплуатируемым ООО «СДМ-медиа». Проверка внеплановая, но предприниматели о ней знают. По действующему законодательству, отдел (инспекция) в Удмуртии Приволжского межрегионального территориального Управления федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, обязана заранее предупредить бизнесменов.