Top.Mail.Ru
5 октября 2011 09:39
Политика

Владимир Пономарев, председатель ЦИК Удмуртии: «В этом году особое внимание открепительным удостоверениям»

На выборах 4 декабря особое внимание будет уделено открепительным удостоверениям. По опыту прошлых лет из 100 открепительных удостоверений в урны на избирательных участках попадает только 25.

Архив редакции. Фото К. Ившин
Архив редакции. Фото К. Ившин

На выборах 4 декабря особое внимание будет уделено открепительным удостоверениям. По опыту прошлых лет из 100 открепительных удостоверений в урны на избирательных участках попадает только 25.

- Были большие злоупотребления. У нас из 100% выданных открепительных удостоверений, цифра примерно одинаковая в России, только четверть проголосовало, остальные растворяются. Сейчас сделано таким образом. Каждое удостоверение имеет свой номер. Он заносится в ГАС «Выборы». Где он выдан, где он проявится - это четко фиксируется, - рассказал Владимир Пономарев, председатель ЦИК Удмуртии.

Справка

4 декабря 2011 года состоятся выборы в нижнюю палату парламента страны по пропорциональной избирательной системе (по партийным спискам).

В Удмуртии предстоит сформировать 25 районных Советов и избрать по смешанной системе 674 депутата.

Впервые более половины из них, 341 депутат, будет избираться по партийным спискам, 333 депутата – по одномандатным округам.

Избирательная кампания по выборам депутатов Госдумы началась со дня опубликования Указа президента России о назначении выборов – с 30 августа 2011 года.

Организацию и проведение выборов на территории Удмуртии осуществляют Центральная избирательная комиссия Удмуртской Республики, 34 избирательные комиссии, 1220 участковых комиссий.

В состав всех 34 избирательных комиссий вошли представители от партий «ЕДИНАЯ РОССИЯ», «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ», КПРФ и ЛДПР.

В соответствии с указаниями ЦИК России, с целью обеспечения безопасности в день выборов, антитеррористической защищённости мест для голосования предполагается установить металлодетекторы в 35 помещениях для голосования на избирательных участках, 210 видеокамер. Кроме того, в день голосования на 20 избирательных участках предполагается установить веб-камеры с трансляцией изображения в сети Интернет.

Впервые в истории избирательной системы России в декабре 2011 года на почти 5 процентах избирательных участков в каждом из 83 субъектов страны избиратели будут голосовать, используя комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ-2010) или КЭГ, с их помощью будет проводиться подсчёт голосов избирателей.