Top.Mail.Ru
3 октября 2011 16:59
Политика

Ижевский нанопроект успешно реализован

Сверхпрочные пружины, которые делают в Ижевске, поставят для производителей вагонов и вагоноремонтных предприятий России.

НПЦ «Пружина» и «Первая грузовая компания» подписали соглашение о сотрудничестве
НПЦ «Пружина» и «Первая грузовая компания» подписали соглашение о сотрудничестве

Сверхпрочные пружины, которые делают в Ижевске, поставят для производителей вагонов и вагоноремонтных предприятий России.

В производственном цехе на территории «Ижмаша», состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между НПЦ «Пружина» и Первой грузовой компанией. Документ подписали генеральный директор ООО «НПЦ «Пружина» Владимир Кутергин и заместитель генерального директора по техническому развитию ОАО «Первая грузовая компания» Сергей Калетин.

- Мы сегодня рассматриваем вопрос о приобретении нового подвижного состава, укомплектованного данной пружиной, - отметил Сергей Калетин.

Генеральный директор ОАО «НПО «Ижмаш» Максим Кузюк рассказал, что деятельность по развитию инноваций является одной из ключевых для предприятия. Он сообщил, что созданный на «Ижмаше» Центр новых технологий в настоящее время готовит еще ряд подобных инновационных проектов, в которых будет использован опыт организации и развития НПЦ «Пружина».

 Справка

29 сентября на базе ОАО «Ижевский машзавод» и ООО «НПЦ «Пружина» прошло выездное совещание Комитета Некоммерческого партнерства «Объединение производителей железнодорожной техники» по координации производителей грузовых вагонов и их компонентов. В рамках этого мероприятия между ООО «НПЦ «Пружина» и ОАО «Первая грузовая компания» было подписано Соглашение о сотрудничестве в области поставок сверхпрочных пружин

В совещании приняли участие руководители и представители крупнейших компаний-перевозчиков, вагоностроительных и вагоноремонтных заводов, производителей компонентов железнодорожной техники – всего более 70 человек, - а также управляющий директор ОАО «Роснано» Константин Деметриу, министр промышленности и энергетики Удмуртской Республики Олег Радионов и генеральный директор ОАО «НПО «Ижмаш» Максим Кузюк.

Мероприятие началось с осмотра технологического процесса производства сверхпрочных пружин на территории НПЦ «Пружина». Экскурсию для делегации провели разработчик технологии профессор ИжГТУ Олег Шаврин и первый заместитель генерального директора ОАО «Ижевский машзавод» - генеральный директор ООО «НПЦ «Пружина» Владимир Кутергин. Гости отметили современность и перспективность данной технологии.

ОАО «Первая грузовая компания» является крупнейшим железнодорожным оператором грузов в России. 80 % клиентов компании - ведущие отраслевые предприятия страны. 14 филиалов функционируют на территории Российской Федерации. 22% составляет доля компании в структуре вагонного парка РФ.

ООО «НПЦ «Пружина» - проектная компания ОАО «Роснано», созданная для реализации проекта «Производство сверхпрочных наноструктурированных пружин с повышенными показателями прочности, долговечности и геометрической точности». Инвесторами компании являются ОАО «Роснано», ОАО «Ижевский машзавод» и ФК «Уралсиб». Основные потребители продукции - железнодорожный транспорт (вагонные и локомотивные тележки), энергетика, подвески автомобилей и сельскохозяйственной техники, лифтовые системы.