Top.Mail.Ru
29 сентября 2011 08:44
Политика

Дмитрий Медведев потребовал дать жителям России тепло

«Надо, чтобы вице-премьер Дмитрий Козак разобрался, мне отдельно доложил, я потом заеду. Это в любом случае безобразие, потому что в течение лета должны проводиться плановые работы», – заявил Медведев, выступая на совещании по подготовке к отопительному сезону.

РИА Новости
РИА Новости

Президент России Дмитрий Медведев потребовал от правительства России разобраться со срывами отопительного сезона в некоторых регионах страны.

«Уже есть некоторые срывы по стране. В некоторых районах Якутска, где, конечно, гораздо холоднее, чем здесь, отопление дали с опозданием на неделю. Надо, чтобы вице-премьер России Дмитрий Николаевич Козак разобрался, мне отдельно доложил, я потом заеду. Это в любом случае безобразие, потому что в течение лета должны проводиться плановые работы», – заявил Медведев, выступая на совещании по подготовке к отопительному сезону.

По его словам, если в регионах происходит срыв сроков, «это означает, что работы либо не велись, либо велись некачественно, либо власть просто ни черта не сделала». «Я в ближайшее время посмотрю уровень подготовленности ЖКХ не только в Москве и Московской области, потому что здесь все-таки уровень защищенности повыше, но и в других местах и других территориях нашей страны», – заявил глава государства.

Дмитрий Анатольевич считает, что необходимо рассмотреть вопрос о создании дополнительных стимулов при использовании альтернативной энергии в котельных, сообщает РИА Новости. «Далеко не везде газ является самым лучшим видом топлива. Газ хороший, его достаточно много, но газ - дорогое топливо, поэтому альтернативная энергетика – это, безусловно, будущее. Все-таки можно было бы создать дополнительные какие-то стимулы для развития альтернативной региональной энергетики, включая даже пеллеты», – сказал Медведев. По его словам, речь идет о стимулировании перехода котельных на подобный вид топлива.