Top.Mail.Ru
27 сентября 2011 11:23
Политика

Президент России уволил министра финансов Алексея Кудрина

На совещании по модернизации в Димитровграде Дмитрий Медведев выдвинул Кудрину ультиматум: либо вице-премьер пересматривает свою точку зрения на те предметы, по которым он не согласен с президентом, либо подает в отставку в течение дня. <видео>

www.ntv.ru. Алексей Кудрин
www.ntv.ru. Алексей Кудрин

Алексей Кудрин ушел в отставку с поста вице-премьера и министра финансов РФ. Дмитрий Медведев подписал указ об отставке Кудрина, сообщила пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова.

«Сам министр финансов заявления об отставке не подавал. Президент подписал указ в соответствии с действующей процедурой по представлению премьер-министра Владимира Путина», - пояснила Наталья Тимакова.

Напомним, ранее в Вашингтоне глава Минфина сообщил, что не видит себя в новом правительстве под руководством Дмитрия Медведева (если пост премьера в 2012 году займет именно он), сославшись на ряд разногласий по экономической политике с действующим президентом, в том числе бюджетные траты на перевооружение армии.

Днем 26 сентября на совещании по модернизации в Димитровграде Дмитрий Медведев выдвинул Кудрину ультиматум: либо вице-премьер пересматривает свою точку зрения на те предметы, по которым он не согласен с президентом, либо подает в отставку в течение дня, сообщает РИА Новости. Он обратил внимание на то, что дисциплину и субординацию в правительстве «никто не отменял».

«Если Вы не согласны с курсом президента, а правительство проводит президентский курс, у Вас есть только один выход, и Вы знаете, какой – подать в отставку. Ответить, естественно, нужно прямо здесь и сейчас. Будете писать заявление?» – спросил он у Кудрина.

Алексей Кудрин заявил, что перед тем, как принять решение, он проконсультируется с главой правительства РФ Владимиром Путиным. «Вы можете посоветоваться с кем угодно, в том числе с премьер-министром, но пока я президент, такие решения я принимаю сам», - резко ответил Кудрину Медведев.

В итоге, спустя 2,5 часа после разговора с президентом, отставка министра была принята.

Газета «Ведомости» сообщил, что Алексей обсуждал возможность своей отставки с главой правительства Владимиром Путиным еще 25 сентября.

«Министр финансов разговаривал с Путиным о своей отставке еще в воскресенье поздно вечером, когда Кудрин вернулся из Вашингтона», - сообщает издание, ссылаясь на неназванного знакомого бывшего вице-премьера. Единственной неожиданностью для министра стал не сам факт отставки, а ее форма, которую источник газеты назвал «публичной поркой».

Однако пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков опроверг эту информацию. Он заявил, что Путин ничего не обсуждал с Кудриным.

Исполняющий обязанности министра финансов пока не назначен. Песков затруднился ответить на вопрос, кто заменит Кудрина на посту министра финансов. «Мне об этом неизвестно», - заявил он.

На новость об отставке Кудрина моментально отреагировал российский рынок акций. Индекс ММВБ, торговавшийся в районе 1370 пунктов, после этих новостей просел и к 17:14 МСК составил 1356,05 пункта (+2,2% к уровню прошлой пятницы). Индекс РТС составил 1327,07 пункта (+0,9%), сообщает НТВ.

Напомним, Алексей Кудрин возглавлял министерство финансов РФ с 2000 года. С 2000 по 2004 годы и с 2007 года по настоящий момент он совмещал должность главы Минфина с постом заместителя председателя правительства.