Top.Mail.Ru
23 сентября 2011 17:33
Политика

Рост курса доллара не вызвал паники в обменных пунктах Ижевска

Вчера на 14.40 (мск.вр.) курс доллара подскочил на 53 копейки по сравнению с уровнем закрытия предыдущего торгового дня и составил 32 рубля, - это уровень 2 сентября 2009 года. Мы попросили прокомментировать наших экспертов ситуацию с валютой.

Политика
Архив редакции. Фото К. Ившин
Архив редакции. Фото К. Ившин

Курс доллара поднялся выше 32 рублей, обновив двухлетний максимум. Вчера на 14.40 (мск.вр.) курс доллара подскочил на 53 копейки по сравнению с уровнем закрытия предыдущего торгового дня и составил 32 рубля, - это уровень 2 сентября 2009 года. Мы попросили прокомментировать наших экспертов ситуацию с валютой.

- Паники в связи с этим на рынках я не наблюдаю. Отмечу, спрос на подешевевшие акции компаний присутствовал. Индекс волатильности (индекс «страха») вчера вырос до августовских уровней, но не превысил его и сегодня снижается. Так что можно ожидать стабилизации ситуации на рынках, - рассказал Олег Мубаракшин, директор Представительства ОАО "Брокерский дом "ОТКРЫТИЕ" в г. Ижевск.

Доллар растет из-за вывода средств из экономики РФ. Это обычная ситуация в период «смутного времени» на финансовых рынках, когда нельзя дать прогноз: упадет ли рынок или пойдет вверх?

- Центробанк РФ пока глобальных мер по стабилизации ситуации не предпринимал. Во всяком случае, давления со стороны ЦБ на курс доллара не ощущается. Вероятно, текущая динамика сохранится, и курс доллара может вырасти к декабрю до 34-35 руб. (если не будет глобальных изменений на финансовых и товарных рынках). Если произойдет снижение цен на нефть, рост доллара может слегка ускориться (вероятно, тогда ЦБ произведет реальные интервенции).

Эксперт считает, что это – позитивная тенденция. По идее рост курса доллара – благо для экономики РФ. Растут цены импортных товаров – следовательно, увеличивается конкурентоспособность местных производителей, - продолжает рассуждать Мубаракшин.

Как нам сообщили в банках Ижевска, в обменных пунктах очередей нет.