Top.Mail.Ru
23 сентября 2011 12:11
Политика

В октябре пенсионерам Ижевска выдадут индивидуальные электронные транспортные карты

До 10 октября все «городские» пенсионеры Ижевска получат электронную транспортную карту. Нововведение касается только 62 тысяч жителей пенсионного возраста столицы Удмуртии, которые не являются «федеральными» или «региональными» льготниками. <фото+видео>

Политика
Транспортная карта. Фото автора
Транспортная карта. Фото автора

До 10 октября все «городские» пенсионеры Ижевска получат электронную транспортную карту. Нововведение касается только 62 тысяч жителей пенсионного возраста столицы Удмуртии, которые не являются «федеральными» или «региональными» льготниками.

- Это уникальный для России проект. С октября в Ижевске вводится электронная транспортная карта для пенсионеров Ижевска. Это более 62 тысяч пенсионеров, которые не пользуются региональными и федеральными льготами. Карты будут выдаваться бесплатно, почтальонами и под роспись получившего. Карты будут именными. Карта дает право на 36 поездок в общественном транспорте. Пенсионерам будут выдаваться ежемесячно по 260 рублей, для оплаты поездок. Еще 16 поездок транспортники Ижевска дарят пенсионерам, обладателям новых транспортных карт - пояснила Ирина Теслева, заместитель Администрации города Ижевска.

Транспортная карта для пенсионеров Ижевска:

1. Карта выдается бесплатно пенсионерам сотрудниками почты под роспись с 25 сентября по 10 октября. Ее принесут на дом.  Каждая карта выдается вместе с памяткой по ее использованию.

2. Если карта не будет получена в указанный срок, то пенсионер может получить ее в расчетно-информационном центре Администрации своего района. Это относится и к вышедшим на пенсию после введения карты.

3. При утере карты ее восстанавливают платно за 45 рублей (себестоимость карты) в Расчетно-информационном центре района проживания пенсионера. Старая карта блокируется, остатки суммы с утерянной карты переносятся на новую.

4. Карта может пополнятся с 20 числа текущего месяца по 10 число последующего. К примеру, 260 рублей, которые держатель карты положит на нее 25 сентября, начнут работать с 1 октября.

5. Пополнять карту можно в терминалах, расположенных в региональных торговых сетях Удмуртии («Ижтрейдинге», «Айкае», «Вкусном доме» и т.д.)

6. Неизрасходованные деньги на последующий месяц не переносятся. То есть, если у вас осталось с сентября 200 рублей, то в октябре они сгорают. Карту необходимо будет пополнить.

Более подробно о введении электронной транспортной карте для пенсионеров Ижевска читайте в следующем номере газеты «Центр».