Top.Mail.Ru
22 сентября 2011 12:14
Политика

В Ижевске дорожает недвижимость

На рынке недвижимости Ижевска отмечен резкий скачок цен. Так двухкомнатные квартиры подорожали на несколько десятков тысяч рублей за последние 10 дней. Эксперты называют это подорожание сезонным.

Политика
Новостройка в Ижевске. Фото К. Ившин
Новостройка в Ижевске. Фото К. Ившин

На рынке недвижимости Ижевска отмечен резкий скачек цен. Так двухкомнатные квартиры подорожали на несколько десятков тысяч рублей за последние 10 дней. Эксперты называют это подорожание сезонным.

Так, например у двухкомнатной «хрущёвки» на Машиностроителе, стоимостью 1 млн 300 тысяч рублей и двухкомнатной «ленинградки» в центре Ижевска за 2 млн. рублей подорожание будет пропорциональным.

 - Осенью эти квартиры будут стоить 1 млн 350 тысяч рублей и 2 млн 100 тыс. рублей, соответственно. То есть «хрущевки» в среднем подорожают на 50 тысяч рублей, а квартиры более высокой категории (к примеру, расположенные в хорошем районе) на 100 тысяч рублей. К слову, за 2 года цены на недвижимость ещё ни разу не упали, спрос рождает предложение - как следствие, постоянное увеличение цен. Цены растут одинаково и пропорционально, независимо, «двушка» это, «четырёшка», или «комната в общежитии». Последнее подорожание связано с сезонностью, так, периоды всплеска на рынке недвижимости - осень и весна, менее активные - лето и зима, - объясняет Степан Буланов, ведущий специалист по работе с недвижимостью Агентства недвижимости ООО «Выбор», - Связано, в основном с тем, что большинство людей не хотят заморачиваться на продаже недвижимости летом в период отпусков, огородный сезон, да и просто хочется отдохнуть.

В банковской среде говорят, что в настоящее время ипотека предлагается под минимальные проценты.

- Сейчас у нас есть предложения и по 8% и 10%. Напомню, в начале года премьер-министр России Владимир Путин пообещал снижение стоимости ипотечных кредитов до 10-11%, а президент страны Дмитрий Медведев назвал «хорошей» границей ставки по ипотеке 6%. Так что, еще есть куда стремиться, - прокомментировал Ильдар Сахратов, заместитель управляющего Удмуртским отделением №8618 ОАО «Сбербанк России».