Top.Mail.Ru
21 сентября 2011 16:14
Политика

В Ижевске построят бассейн с 50-метровыми дорожками для плавания

В Ижевске на пустыре напротив бизнес-центра «Метеор» через пять лет построят уникальный спортивный комплекс. В нем будет несколько видов спортивных площадок, в том числе для людей с ограниченными возможностями, а также бассейн с самыми длинными дорожками в Ижевске. <фото>

Политика
Архив редакции. Фото К. Ившин. и автора
Архив редакции. Фото К. Ившин. и автора

В Ижевске на пустыре напротив бизнес-центра «Метеор» через пять лет построят уникальный спортивный комплекс. В нем будет несколько видов спортивных площадок, в том числе для людей с ограниченными возможностями, а также бассейн с самыми длинными дорожками в Ижевске.

Ижевск с рабочим визитом посетила делегация Международного банка реконструкции и развития.

По словам Павла Вараксина, куратора программы «Вовлечение в регулярные занятия физической культурой и спортом социально незащищенных слоев населения в Российской Федерации», это - уникальный проект, который будет реализовываться «Международным банком реконструкции и развития» еще в пяти городах России.

- Для работы мы отобрали 6 российских городов. Брянск, Томск, Красноярск, Новосибирск, Электросталь и Ижевск. На все МБРР выделяет 1 млрд. рублей. Нам понравилось, как Ижевск быстро откликнулся, сразу был определен участок земли с хорошей инфраструктурой, - отметил Вараксин.

Стоимость проекта, только по эскизным прикидкам, составит 600-700 млн. рублей. Целью программы является создание комплексной системы, обеспечивающей доступность занятий физической культурой и спортом для всех категорий граждан, включая людей с ограниченными возможностями, детей, попавших в тяжелую жизненную ситуацию, малообеспеченных и многодетных семей. Финансирование мероприятий проекта будет осуществляться за счет средств Федерального бюджета и займа «Международного банка реконструкции и развития». Проектом также предусмотрено региональное софинансирование, которое выражается в предоставлении земельного участка не менее 2,5 га с подведенными инженерными коммуникациями для строительства специализированного физкультурно-оздоровительного центра.

- На согласование уйдет весь 2012 год. Бурное строительство начнется в 2013-2014 год. Необходимо этот процесс ускорить. Нам бы хотелось вместо стандартных 8 дорожек по 25 метров спроектировать и построить 8 дорожек по 50 метров. Мы даже готовы профинансировать эти дополнительные 25 метров, - отметил Александр Волков, президент Удмуртии.

Такую просьбу главе региона озвучили на встрече с активом «ИжАвто». По словам работников завода, в Ижевске таких дорожек нет. Приходится выезжать на тренировки с детьми в другие города Приволжского федерального округа.

В рамках реализации инфраструктурной части проекта в Ижевске предлагается построить 3 спортивные площадки в черте города (в Ленинском, Первомайском и Индустриальном районах).