Top.Mail.Ru
19 сентября 2011 16:10
Политика

В России могут вырасти цены на авиабилеты

В связи с растущей проблемой некоторые авиакомпании не исключают, что повысят цены на авиабилеты. 

delovaya.asia
delovaya.asia

Неделю назад российские власти официально признали наличие топливного кризиса в сфере авиаперевозок. Эксперты считают, что объективных причин для серьезного подорожания топлива для самолетов нет, а есть лишь спекуляции поставщиков.

Тем временем, московские аэропорты получили от поставщиков новые коммерческие предложения – по 32 тысячи рублей за тонну, что на 21% больше августовских расценок и дороже, чем в крупнейших аэропортах Европы. С услугой заправки в крыло и НДС российские авиакомпании платят уже 33,6 тысячи рублей за тонну, хотя в августе цены были на 10% ниже европейских.

Сейчас средняя цена топлива без услуги заправки в крыло и НДС для аэропорта «Домодедово» составляет 29,5 тысячи рублей за тонну. Это на 15% выше, чем в середине августа.

В связи с растущей проблемой некоторые авиакомпании не исключают, что повысят цены на авиабилеты. Как сообщил представитель Минэнерго, в настоящее время проблем с поставками авиатоплива в аэропорты нет. Комментировать рост цены авиационного керосина в министерстве отказались, отметив, что это относится к сфере коммерческой деятельности компаний, передает РИА Новости.