Top.Mail.Ru
18 сентября 2011 12:59
Политика

В Индии легально скопировали автомат Калашникова

Разработка индийских оружейников повторяет легендарный ижевский автомат, но при этом не нарушает патентные правила. Реакция наших производителей на изобретение пока неизвестна. 

2ch.so
2ch.so

Как сообщает kp.ru со ссылкой на газету The Times of India, индийские оружейники уже окрестили новый ватомат «двоюродным братом» АК-47. Аналог получил рабочее название «штурмовая винтовка Тиручирапалли». Сейчас проходят ее испытания, если оружие покажет боевой потенциал, винтовка поступит на вооружении полиции и армии. Представители фабрики не отрицают, что винтовка была вдохновлена АК-47, однако, имеет ряд существенных конструктивных отличий и не нарушает патентные нормы. Реакция российских производителей оружия пока неизвестна.

Как сообщает газета "Взгляд", Индия закупала АК-47 в России и других странах Восточной Европы, где он производится. В настоящее время на вооружении индийской армии также стоит автомат INSAS (Indian National Small Arms System), однако, это оружие имеет много замечаний от индийских военнослужащих. Поэтому Индия теперь намерена получить автомат собственной разработки и производства, чтобы не зависеть от импорта, но не уступающий легендарному «Калашникову». Индийские оружейники уже пытались начать самостоятельное производство автомата, подобного АК-47, но это вызвало недовольство российских производителей оригинального «Калашникова», которые напомнили об авторских правах.