Top.Mail.Ru
2 сентября 2011 14:21
Политика

В Турции разместят радар НАТО

Радар, по сообщениям местных СМИ, планируется разместить в юго-восточной Турции.

topwar.ru
topwar.ru

В Турции разместят радар системы раннего предупреждения об опасности ракетного нападения, создаваемый в рамках системы ЕвроПРО США и НАТО. Такое решение было принято на саммите в Лиссабоне в 2010 году, подчеркнул официальный представитель турецкого МИД.

«Размещение этого элемента (ПРО) в Турции обеспечит вклад нашей страны в оборонительную систему, развиваемую в рамках новой стратегии НАТО, укрепит оборонительный потенциал НАТО и нашей национальной системы обороны», – сообщили дипломаты страны.

Радар, по сообщениям местных СМИ, планируется разместить в юго-восточной Турции, пишет Газета. Окончательное решение о месте размещения радара будет принято до конца этого года.

Напомним, администрация Джорджа Буша-младшего США намеревалась разместить в Польше противоракеты, а в Чехии – радар системы ПРО. Москва считала это прямой угрозой своему стратегическому потенциалу. Нынешний президент США Барак Обама, изменив стратегию ПРО, решил отложить эти планы, но не отказался от них окончательно, что также повлекло за собой негативную реакцию России.