Top.Mail.Ru
31 августа 2011 13:53
Политика

Вместо Матвиенко губернатором Санкт-Петербурга стал Георгий Полтавченко

На этот пост его избрали депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

РИА Новости
РИА Новости

Георгий Полтавченко стал губернатором Северной столицы России. На этот пост его избрали депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Ранее партия «Единая Россия» предложила на пост губернатора трех кандидатов – вице-губернатора города Михаила Осеевского, спикера городского Заксобрания Вадима Тюльпанова и самого Полтавченко.

30 августа президент России Дмитрий Медведев остановил свой выбор на последнем кандидате, и предложил его на рассмотрение петербургским депутатам, сообщает РБК.

СПРАВКА.

Полтавченко родился в Баку в семье военного моряка 23 февраля 1953 года. Окончил ленинградскую физико-математическую школу, спустя четыре года получил диплом Ленинградский институт авиационного приборостроения. По окончании вуза начал партийную карьеру в райкоме ВЛКСМ, после чего был направлен в КГБ, и в скором времени стал руководителем отдела службы госбезопасности по Выборгу.

В 1990 году Полтавченко стал депутатом Ленинградского областного Совета, а после увольнения из КГБ занял пост начальника Управления Федеральной службы налоговой полиции по Петербургу. С июля 1999 по январь 2000 года занимал пост полномочного представителя президента РФ в Ленинградской области, после чего продолжил работу полпреда в Центральном федеральном округе.

Полтавченко был назначен врио губернатора Петербурга 22 августа по распоряжению Дмитрия Медведева.