Top.Mail.Ru
15 августа 2011 13:43
Политика

Немцова задержала полиция за агитацию против Матвиенко

Сопредседатель Партии народной свободы (ПАРНАС) Борис Немцов был задержан полицией в Санкт-Петербурге в ходе агитации против действующего губернатора Валентины Матвиенко.

dailytalking.ru. Борис Немцов
dailytalking.ru. Борис Немцов

Сопредседатель Партии народной свободы (ПАРНАС) Борис Немцов был задержан полицией в Санкт-Петербурге в ходе агитации против действующего губернатора Валентины Матвиенко. По словам Немцова, он вместе с соратниками ходил по подъездам на улице Маршала Жукова, призывая жителей голосовать против Матвиенко на муниципальных выборах, чтобы не допустить ее в Совет Федерации. 

"Мы встретили двух сотрудников полиции, я дал им листовку и книгу 'Путин. Итоги'. После этого меня задержали без объяснения причин. Сейчас мы двигаемся в сторону 64-го отделения полиции", - рассказал Немцов в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Полицейские назвали причиной задержания "незаконную агитацию". "Но какая же это незаконная агитация, если в этом округе проходят выборы? Мы выражаем свою точку зрения", - считает Немцов.

Валентина Матвиенко будет участвовать в муниципальных выборах от партии "Единая Россия" в двух округах - в Петровском округе и на Красненькой речке.Став муниципальным депутатом, Матвиенко может быть выдвинута питерскими единоросами в Совет Федерации, спикером которого ей предложил стать президент России Дмитрий Медведев, передает Лента. ру.