Top.Mail.Ru
5 августа 2011 14:08
Политика

Медведев обозначил условия возобновления отношений с Грузией

Отправной точкой для восстановления экономических, а затем и дипломатических отношений между Россией и Грузией может стать снятие официальным Тбилиси претензий к Москве на переговорах по вступлению РФ в ВТО/

РИА Новости. Дмитрий Медведев
РИА Новости. Дмитрий Медведев

Отправной точкой для восстановления экономических, а затем и дипломатических отношений между Россией и Грузией может стать снятие официальным Тбилиси претензий к Москве на переговорах по вступлению РФ в ВТО. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев в ходе интервью российским и грузинским СМИ.

По условиям Всемирной торговой организации, новые страны могут вступить в ВТО, только если с этим будут согласны все члены торгового клуба. За полтора десятка лет Россия сумела договориться о вступлении в ВТО со всеми странами, кроме Грузии, сообщает Лента.

В свою очередь в Тбилиси готовы принять РФ в торговое объединение, если та закроет таможенные посты в Южной Осетии и Абхазии, которые Грузия считает «оккупированными грузинскими территориями».

Однако Медведев в очередной раз заявил, что Москва на такие уступки пойти не готова

«Если под эту марку вступления в ВТО пытаются протолкнуть изменения политических реалий, то мы, конечно, на это не пойдем, и здесь даже ВТО не будет той ценой, которая может быть заплачена», - сообщил Медведев, слова которого приводит РИА Новости.