Top.Mail.Ru
5 августа 2011 13:41
Политика

Администрация Ижевска готовит иск к коммунальщикам за задержки с ремонтом трасс

До 15 сентября должны быть закончены все ремонтные работы и уже во второй половине сентября начнется отопительный сезон. В Администрации Ижевска недовольны темпами работ «Удмуртских коммунальных систем» и готовят обращение в прокуратуру Удмуртии. <видео>

Архив редакции
Архив редакции

До 15 сентября должны быть закончены все ремонтные работы и уже во второй половине сентября начнется отопительный сезон. В Администрации Ижевска недовольны темпами работ «Удмуртских коммунальных систем» и готовят обращение в прокуратуру Удмуртии. 

На сегодняшний день готовность Ижевска к отопительному сезону составляет 65%. Жилой фонд готов на 69%, инженерные коммуникации на 59%, социальная сфера на 70%.

- Отмечу, что по Городскому жилищному управлению у нас урегулированы сроки погашения задолженности перед энергетиками. Что касается частных управляющих компаний, то поставщикам необходимо ужесточить требования, потому что пока не все УК погасили свои задолженности, которые накопились еще за минувший отопительный период, - прокомментировал Иван Маринин, заместитель главы Администрации г. Ижевска - начальник Управления ЖКХ.

По словам Ивана Васильевича, администрацию беспокоит ситуация с отключениями горячей воды, вызванная подготовкой к отопительному сезону.

- По этой причине у нас отключено 694 жилых здания и 189 домов по причине производственных работ на ТЭЦ 2. Работы на ТЭЦ 2 должны завершиться уже на следующей неделе, - отметил он.

Ижевчане жалуются в администрацию на УКС, которые не укладываются в сроки ремонтных работ.

- Мы считаем, что «Удмуртские коммунальные системы» затягивают сроки ремонтов. Позиция администрации: если ситуация за август не изменится, мы будем рассматривать вопрос по договору аренды и обратимся в прокуратуру Удмуртской Республики, с просьбой оценить действия УКС. Эти жесткие меры вызваны многочисленными обращениями жителей. Ситуация под контролем и город вовремя будет подготовлен к зиме, - резюмировал Маринин. 

- Срок, в который город должен быть подготовлен к зиме, определен городской администрацией - это 1 сентября, – комментирует исполнительный директор по управлению «Удмуртскими коммунальными системами» Рамиль Галимуллин. - Сегодня делается все, чтобы к этому времени работы были завершены, трассы заполнены водой и стояли под давлением. Согласен, есть объекты, по которым сроки затягиваются, но по каждому есть объективная причина. Тепловые сети сильно изношены. При проведении гидравлических испытаний в этом году количество повреждений выше уровня прошлых лет. Соответственно, и на устранение повреждений затрачивается больше времени. Кроме того, нехватка денежных средств ограничивает наши возможности. Долг управляющих компаний Ижевска за теплоэнергию превышает 2 миллиарда рублей.