Top.Mail.Ru
21 июля 2011 09:40
Политика

Потянет ли цены в Ижевске вниз крупнейшая федеральная сеть?

До конца года на продовольственном рынке Удмуртии развернется в полную силу сеть «Магнит». Краснодарская компания с офисом на улице Колхозной и ее незатейливые магазины - на самом деле один из крупнейших российских продавцов продуктов питания.

К. Ившин. «Магнит» - крупнейшая по количеству магазинов розничная торговая сеть
К. Ившин. «Магнит» - крупнейшая по количеству магазинов розничная торговая сеть

До конца года на продовольственном рынке Удмуртии развернется в полную силу сеть «Магнит». Краснодарская компания с юридическим адресом на улице Колхозной и ее незатейливые магазины - на самом деле один из крупнейших российских продавцов продуктов питания. Масштабы «Магнита» таковы, что, оценивая его приход в Удмуртию, министр торговли прогнозирует скачки цен и разорение местных торговцев. Реальны ли такие перспективы? 

Конкуренция на грани
 

На территории Удмуртии работает 11 федеральных торговых сетей и 130 - местных.

- Конкуренция жесткая. Прямо скажем, на грани дозволенного, - заявил министр торговли УР Петр Пономарев. - Очень агрессивная торговая политика. Работать в торговле сегодня сложно. В министерство приходят письма, где предприниматели - владельцы 2-3 магазинов - настраиваются переходить в другой бизнес, - пояснил Петр Пономарев.

Между тем, ситуацию на рынке продовольствия должно еще больше усугубить открытие торгово-распределительного центра сети «Магнит». Его построили по Воткинскому шоссе в Ижевске. Центр будет самым крупным в России.

- Ижевский торгово-распределительный центр (ТРЦ) «Магнит» будет крупнее, чем в Самаре и Челябинске. Если не ошибаюсь, он рассчитан на прием 700 грузовых автомобилей, там есть свой железнодорожный тупик. Это очень мощная оптовая структура, которая, по крайней мере, на первом этапе даст снижение цен на продовольственные товары за счет уменьшения торговых надбавок, - прокомментировал Петр Пономарев. 

Цены - в рост

Однако, по словам министра, есть и обратная сторона медали. Активизация нового игрока может «подавить» конкурентов - малый и средний бизнес города. Что, в свою очередь, ударит по покупательскому карману.

- Спустя какое-то время это может вызвать рост цен, - предупреждает Петр Пономарев.

- Я живу в районе улицы Автозаводской, рядом есть и обычный магазин, и «Магнит». Да, супермаркеты этой сети предлагают низкие цены, но на привозную продукцию, - возражает предприниматель Сергей Бордовских, зампред постоянной комиссии Городской думы Ижевска по экономической политике, промышленности и предпринимательству. - Удмуртский производитель в них мало представлен, а наши покупатели предпочитают местные молоко, хлеб и мясные продукты. За ними я пойду в магазин «у дома», а все, что не производят в Удмуртии, можно действительно купить и по демпинговым ценам в супермаркете.

Люди из более «опытных» в плане сотрудничества с сетями регионов подтверждают: своего покупателя «Магнит» найдет, но и только.

- «Магнит» к нам зашел в самый разгар кризиса. Что он как-то сильно повлиял на рынок - сказать не могу. Там действительно есть часть товаров, которые продаются по самой доступной цене по городу. Но лично я, например, предпочитаю магазины рядом с работой и домом, - поделился Вячеслав Суханов, корреспондент «Коммерсант-Пермь».

Кто не ждет ничего хорошего от появления «Магнита», так это местные крупные сети. К примеру, в «Ижтрейдинге» уже внесли коррективы в планы по развитию. Вместо Удмуртии сеть планирует экспансию в Татарстан, Кировскую область, Пермский край, Башкирию.

- Мы были вынуждены сделать это в связи с происходящими изменениями. «Магнит» проводит достаточно агрессивную политику. С его появлением существенно увеличивается концентрация предприятий с низким и средним уровнем обслуживания, - рассказывает операционный директор торговой компании «Ижтрейдинга» Лариса Шауберт.

Проверка слуха

«Ашан» в Ижевск не спешит

Информация об открытии гипермаркета «Ашан» в новом торговом центре «Флагман» (по ул. Удмуртской, бывший производственный комплекс завода «Редуктор») так и остается неподтвержденной.

- Любая крупная торговая сеть при заходе в регион встречается с правительством. Со стороны «Ашана» к нам никто не обращался, - уточнил министр.

Эксперты прогнозируют, что «Ашан» в Ижевске может появиться до 2015 года.

ДОСЬЕ

«Магнит» - крупнейшая по количеству магазинов розничная торговая сеть. Специализируется на продуктах, хозтоварах и косметике. Сеть насчитывает 4 460 магазинов в 1 239 населенных пунктах.