Top.Mail.Ru
23 июня 2011 14:00
Политика

Анатолий Чубайс прибыл в Ижевск открывать производство нано-пружин

В Ижевск прибыл председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс.

filearchive.cnews.ru. Анатолий Чубайс
filearchive.cnews.ru. Анатолий Чубайс

В Ижевск прибыл председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс. В столице Удмуртии он примет участие в запуске первой очереди серийного производства сверхпрочных пружин, которые применяются в подвеске автомобилей и сельскохозяйственной техники, железнодорожных вагонных тележках, энергетике, лифтовых системах.

Ижевские пружины не имеют аналогов в мире. Сегодня эти сверхпрочные пружины используются на энергоблоках ГЭС, пружинных блоках нефте- и газопроводов, аккумуляторах грузовых автомобилей, системах торможения лифтов и пр.

Краткая характеристика проекта сверхпрочных пружин

  • Бюджет проекта -1110 млн. рублей
  • Инвесторы - РОСНАНО, ОАО «Ижевский машзавод» и Финансовая Корпорация «УРАЛСИБ».
  • 3000 тонн металла в год – позволит перерабатывать запуск первой очереди серийного производства.
  • 266 тысяч комплектов пружин для вагонных тележек, либо около 2 миллионов пружин автомобильной подвески – будет произведено из 3000 тон металла в год. 

Когда Анатолий Чубайс был в Ижевске?

23 ноября 2003 год – Во время предвыборной поездки в качестве сопредседателя политической партии «Союз правых сил» и главы РАО «ЕЭС» Чубайс провел ряд встреч в столице Удмуртии по строительству музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия имени Михаила Калашникова.

4 ноября 2004 года – Анатолий Чубайс принял участие в открытие музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия имени Михаила Калашникова.