Top.Mail.Ru
21 июня 2011 14:46
Политика

В России завершается программа утилизации автомобилей

Через несколько дней по ней будет выдан последний сертификат. Но продажи автомобилей в рамках эксперимента будут продолжаться еще в течение нескольких месяцев.

www.carobka.ru
www.carobka.ru

Государственная программа утилизации старых автомобилей подходит к завершению. Через несколько дней по ней будет выдан последний сертификат. Но продажи автомобилей в рамках эксперимента будут продолжаться еще в течение нескольких месяцев.

«Программа являлась и является локомотивом для «АвтоВАЗа», который в ее рамках уже продал более 350 тысяч машин», - заявил президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Андрей Петренко.

«Сегодня по программе утилизации «АвтоВАЗом» реализуется около 50% автомобилей, и как минимум 25% этой цифры могут составить коммерческие продажи. Поэтому мы не ожидаем резкого падения спроса на автомобили Lada по окончании программы утилизации», - заверили на заводе.

Второе место в утилизационных продажах остается за Renault: доля французского автопроизводителя составляет 7,3% (34,6 тысяч проданных автомобилей). Среди других автопроизводителей заметные доли лишь у Skoda (5,3% всех утилизационных продаж) и Ford (2,3%), пишет РБК.