Top.Mail.Ru
4 декабря 2015 13:41
Погода в Ижевске

Когда ижевчане смогут увидеть метеоритный поток Геминиды?

Это один и самых и ярких и красивых звездных дождей в году.

salegrindingmill.com
salegrindingmill.com

В декабре ижевчанам выпадет шанс понаблюдать за звездопадом и, по традиции, загадать желание. Горожане смогут увидеть мощный метеорный поток Гемениды с 4 по 17 декабря.

Что такое Геминиды?

Геминиды — ежегодный метеорный поток. Его можно наблюдать приблизительно в одно и то же время, в первой половине декабря. Так, в 2014 году пик метеорного потока пришелся на 13-14 декабря.

Во время этого явления летящие метеоры сгорают в плотных слоях атмосферы. Их видимый полет длится доли секунды и напоминает собой падающую звезду. В пик активности метеорного дождя при умеренно ясном небе можно увидеть около 30 метеоров в час.

Когда и где наблюдать за «звездным дождем»?

В этот раз пик Геминиды придется на 14 декабря. Метеорный поток будет хорошо виден в течение всей ночи при ясной погоде. Но синоптики Гидрометцентра России пока не спешат нас радовать. По их предварительным прогнозам, увидеть Геминиды ижевчанам будет проблематично из-за туч, затянувших небо. Однако есть вероятность, что 13 декабря небо начнет проясняться, поэтому шанс увидеть метеорный поток все же есть. Более точный прогноз погоды на ночь 14 декабря смотрите скоро на портале izhlife.ru.

Лучше всего «звездный дождь» будет виден, если вы отправитесь за город. На небе необходимо отыскать созвездие Близнецов, которое и дало название потоку (от лат. Gemini — «Близнецы»). Но даже если вы не ориентируетесь в звездном небе, не расстраивайтесь. Яркие полоски Геминид при ясной погоде вы увидите в любом случае, и никакие специальные приборы для этого вам не понадобятся.

Напомним, в этом году это не первый звездопад в Ижевске. В ночь с 12 на 13 августа жители Ижевска и Удмуртии наблюдали за метеорным потоком Персеиды - одним из самых мощных и известных метеорных «дождей».