Top.Mail.Ru
28 мая 2015 11:54
Погода в Ижевске

Повторится ли в Ижевске холодное лето 2014?

Ведущий синоптик центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец рассказал, каким будет грядущий летний сезон.

Эдуарда Карипова
Эдуарда Карипова

Температура в Ижевске начинает стремительно расти с каждым днем. В ближайшие дни ожидается до 30 градусов и выше. Так, 30 и 31 мая, по прогнозам синоптико,в ожидается до +33-34°С жары. И не исключено, что последние майские деньки будут вписаны в историю абсолютных рекордов.

ИЮНЬ

Как рассказал Евгений Тишковец, ведущий синоптик центра погоды «Фобос», первый летний месяц по температуре будет около нормы. Ночью в пределах от 9 до 14°C, днем от 21 до 26°С. Что касается осадков, норма которых в июне составляет 62 мм, то особенно интенсивные, но кратковременные ливневые дожди пройдут во второй половине месяца.

За всю историю минимальная температура в июне была зафиксирована в 1967 году - минус 2,4°С. Самым жарким выдался день в 1998 году: +35,6°С.

ИЮЛЬ

Июль будет не особо жарким. И, вероятнее всего, температура ожидается ниже нормы. Ночью около +13°С, днем около +25°С. По осадкам около нормы - 59 мм.

Минимальная температура +4,3°С была зафиксирована в 1992 году, а максимальная в 2010 году: +37°С.

АВГУСТ

Последний летний месяц и по осадкам, и по температуре окажется в норме. Средние ночные температуры +11°С, днем около +22°С. Выпадет около 67 мм осадков, так как именно август считается самым влажным месяцем в году в Ижевске.

Евгений Тишковец,
ведущий синоптик центра погоды «Фобос»:
В принципе лето не шокирует в этом году ни аномальной жарой, ни аномальным холодом. Оно будет умеренно теплым с дождями, грозами и солнцем. А сентябрь должен порадовать жарой и затяжным бабьим летом.

Приметы погоды

• Если 16 июня (День Луки-ветреника) ветер будет северо-западным - все лето обещает быть дождливым.

• Если 12 июля (день Петра и Павла) идет дождь - ожидаются дожди всю последующую неделю.

• О предстоящих теплых летних днях могут рассказать такие надоедливые насекомые, как мухи - если они оживленно летают и жужжат, такое поведение свидетельствует о будущей солнечной и теплой погоде.

• Если вечером Вы услышали слишком активный и шумный стрекот кузнечиков, знайте - завтра вас ждет погожий летний день.

• Лай собаки в ночное время предвещает скорое изменение погоды. Если было тепло - станет холодно.

• Если на закате небо окрашивается в зеленоватый оттенок - значит, на следующий день ожидается порывистый ветер и небольшой дождь.

• Если утром на траве видна обильная роса, значит, скорее всего, весь день будет стоять сухая жаркая погода. О хорошей погоде на следующий день свидетельствует также роса, появившаяся на траве под вечер.

• Если месяц ярко виден на небе - значит, возможно, наступит длительная засуха.