Top.Mail.Ru
5 марта 2015 15:22
Погода в Ижевске

Какой будет погода в марте в Ижевске?

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец рассказал, чего ждать от первого весеннего месяца.

архив редакции
архив редакции

Как отмечают специалисты центра погоды «Фобос», прошедшая зима оказалась самой теплой за всю историю метеорологических наблюдений. И с таким повышенным температурным фоном мы вошли и в март.

Евгений Тишковец,
ведущий специалист центра погоды «Фобос»:
Атлантические массы воздуха полностью охватили европейскую территорию нашей страны. Фактически везде наблюдается аномалия и выливается в абсолютные рекорды температурных максимумов в некоторых регионов. На сегодняшний день превышение температуры составляет около 4-6°C. И можно констатировать, что метеорологическая весна опережает календарную на целый месяц.

Как рассказал Евгений, осадков в марте выпадет около нормы - 30-35 мм. Что касается температуры, то «тренд» останется тот же - положительный или чуть выше, чем нормальное значение для этого месяца.

- Ночью в течение марта еще возможны слабые заморозки до -1... -5°C, в отдельные ночи до -8°C. И можно смело заявить, что зима уже ушла безвозвратно, и весна будет наступать по всем фронтам, - говорит синоптик. - Днем столбик термометра на опустится ниже нуля. А к концу марта можно ждать потепление до +5...+7°C.