Top.Mail.Ru
15 октября 2014 18:06
Погода в Ижевске

Синоптики предупреждают: вечером в Ижевске начнется снег с дождем

По прогнозам, после 20.00 температура опустится до -3°С.

архив редакции
архив редакции

15 октября в Ижевске ожидается ухудшение погодных условий. С 20:00 может пройти мокрый снег с дождем, на дорогах возможен снежный накат и гололедица.

Администрация города просит автомобилистов быть внимательными и своевременно произвести замену летней резины на зимнюю.

Специалисты компаний-производителей советуют менять летнюю резину на зимнюю уже при среднесуточной температуре от +5°С до +7°С. Несмотря на то, что днем воздух прогревается до +10°С +15°С, в утренние часы водители могут попасть на наледь, которая образовалась ночью. Это грозит потерей контроля над автомобилем, так как на обледеневшей дороге летняя резина теряет эластичность, а тормозной путь многократно увеличивается.

Резина, используемая в летних шинах, более жесткая. При низких температурах она «дубеет», а процесс качения превращается в скольжение. Зимние шины более мягкие и при плюсовых температурах быстро изнашиваются. При температуре от +5°С до +7°С зимняя резина более эластична и дает возможность уверенно управлять автомобилем.

Андрей Зисман,
модератор Ижевского Автофорума и директор компании «Драйв»:
Если вы заранее поменяли резину на зимнюю - да, вы с большей степенью вероятности не улетите с трассы, не въедете в кого-то на светофоре и сможете войти в поворот на обледенелой улице. А остальные? Во-первых, зимняя резина при высокой температуре изнашивается значительно быстрей. Во-вторых, управляемость зимней резиной по асфальту оставляет желать лучшего.