Top.Mail.Ru
8 октября 2014 13:06
Погода в Ижевске

Какая погода будет в Ижевске в октябре

В центре погоды «Фобос» рассказали, когда ждать холодов и снега.

архив редакции
архив редакции

Октябрь в Ижевске будет прохладным со среднемесячной температурой +3...+4°С. Погода продолжит ухудшаться, станет промозгло и ветрено. Воздух постепенно остынет. Минимальная температура воздуха в первой половине месяца -2...+3°С. Далее пойдет снижение до -3...-8°С. Днем температура редко превысит +2...+7°С, а к концу месяца установится около 0°С.

На протяжении месяца небо будет пасмурное, не более одного ясного дня. Частые осадки в виде дождей около 18 дней в месяц и снега 11 дней в месяц.

Евгений Тишковец,
ведущий специалист центра погоды «Фобос»:
Окончание климатической осени произойдет после 21 октября, когда среднесуточная температура воздуха пересечет нулевую отметку. После этого осадки перейдут в снег. В конце месяца возможно формирование неустойчивого снежного покрова, высотой до 1 см. В последних числах месяца на реках и озерах кое-где возможно начало ледостава. Устойчиво снег ляжет после 4 ноября, когда начнут постепенно крепчать морозы.

ТЕМПЕРАТУРНЫЕ РЕКОРДЫ

Самый теплый октябрь наблюдался в Ижевске в 1974 году. Самый холодный - в 1976 году. Абсолютный температурный максимум составил +22,4°С в 1991, минимальная отметка -21,3°С была зафиксирована в 1976 году.