Top.Mail.Ru
2 июля 2014 11:54
Погода в Ижевске

Ижевчан ожидает жаркий июль

Этот месяц обещает быть значительно теплее своего предшественника.

архив редакции
архив редакции

Этот месяц обещает быть значительно теплее своего предшественника (в июне среднемесячная температура оказалась около нормы +16,5°C).

Алла Шумихина,
главный синоптик Удмуртского Гидрометцентра:
- По долгосрочному прогнозу Гидрометцентра Москвы, в Ижевске в июле средняя месячная температура воздуха ожидается +18…20°C, что на 1 градус выше средних многолетних значений. Месячное количество осадков предполагается около среднего многолетнего количества - нормы в 70-80 мм. Июль у нас - самый жаркий месяц. Несмотря на то, что продолжительность светового дня пошла на спад, температура чаще всего выше, чем в июне.

Кстати, 7 июля - один из главных праздников календаря славян, Иван Купала. По погодным приметам, роса в этот день предвещает хороший урожай огурцов. Много грибов следует ждать в случае, если в ночь на Ивана Купала на небе будут звезды. Дождь в этот день предвещает солнце через пять дней.

А 12 июля - Петров день. Крестьяне подмечали: если на него - дождь, то весь сенокос будет мокрый. В то же время смена погоды в течение Петрова дня, когда за дождем следует солнце, а затем - снова дождь, сулит плодородие. Говорили: «На святого Петра дождь - урожай худой, два дождя - хороший, три - богатый».

Кстати, по прогнозам синоптиков, до конца этой недели сохранится жаркая погода - до +29-31°C днем. Однако местами будут идти кратковременные дожди.