Top.Mail.Ru
3 февраля 2014 15:00
Погода в Ижевске

Побьет ли нынешняя зима температурный рекорд в Удмуртии?

За последние 4 года температура впервые опустилась до -37 градусов.

Эдуарда Карипова
Эдуарда Карипова

Уходящая неделя стала самой холодной в январе. Температура опускалась до -37 градусов. В последний раз таким же холодным оказался январь 2010 года.

По прогнозам синоптиков, в первых числах февраля морозы немного пойдут на спад.

Правда, если взять больший период, эти холода не кажутся такими экстремальными. Например, 15 лет назад, 21 января 1999 года (в день рождения газеты «Центр»), температура опустилась до -46. 31 декабря 1978 года было -47. Это абсолютный рекорд за всю историю метеонаблюдений в Удмуртии, которые ведутся с 1934 года (воспоминания ижевчан о том дне читайте на стр. 4). Ниже 30 зимняя температура опускалась в декабре 2002-го, в феврале 2007-го и январе 2010 годов.

По предварительным данным, днем температура будет опускаться до -24, ночью до -27.

Владельцы киосков, в отличие от водителей, не спешат помогать замерзающим ижевчанам. Фото: Рая Ибрагимова.

В морозные дни увеличивается количество пожаров в автомобилях

- От холода могут треснуть топливные шланги, бензин, который проходит по ним, под давлением разбрызгивается, его пары попадают на разогретый двигатель, возникает возгорание, - объясняют в МЧС Удмуртии. - Поэтому, если вы почувствовали запах бензина, нужно заглушить машину, открыть капот и выявить место утечки бензина. Автомобиль заводить нельзя, мастера необходимо пригласить туда, где вы находитесь.

Если почувствуете запах горелой пластмассы, дыма, нужно также заглушить двигатель, вызвать пожарных, подготовить огнетушитель и только потом открыть капот, так как при этом возгорание усиливается. Один случай возгорания авто уже зафиксирован.

Побьет ли нынешняя зима температурный рекорд в Удмуртии?

Ижевские водители идут на помощь друг другу

Илья Рамоун,
менеджер студии «Спаси планету», разработавшей приложение мобильной помощи «Спасибо, друг».
С наступлением морозов у нас выросло число просьб о помощи. Особенно с утра. У всех проблемы с аккумуляторами, поэтому в основном просят «прикурить». Проблемы обычно решают в течение часа.

Если раньше «спаситель», установивший приложение, получал в среднем одну просьбу о помощи в день, то с наступлением холодов - пять.

- Пока еще не все знают об этом сервисе, - говорит Илья.

В приложении можно отметить на карте точку, где ты находишься, описать проблему и тут же получить отзывы от готовых помочь. «Спасибо, друг» работает на Айфонах, Айпедах, планшетах и смартфонах, работающих на андроиде.

Не менее популярны группа «ВКонтакте» «Ижевск где гай стоят» и раздел на марковском форуме «Зимняя помощь 2013-2014 в Ижевске».

В «Ижевск где гай стоят» практически каждые 5-10 минут появляются сообщения от тех, кому нужна помощь, либо от тех, кто готов помочь в определенном районе города. Просят в основном «прикурить», а предлагают «провода».

В разделе на марковском форуме есть список телефонов всех, кто готов помочь, с указанием района и рода помощи, которую могут оказать. Список постоянно обновляется.

Городское радио «Адам» (104,5FM) также готово помочь слушателям.

- Если вы готовы кого-то подвезти, сообщите нам, - говорит программный директор радиостанции Наталья Макарова. - Мы точно найдем вам попутчиков, которые сами не могут добраться на работу или по делам. Вы подвозите тех, кому с вами по дороге, и получаете нашу и их благодарность! Расскажите, откуда вы можете подвезти и сколько человек, а мы точно поможем вам найти того, кому нужна помощь! Звонки принимаются до пятницы (или пока не станет тепло), с 7 утра до 7 вечера по телефону 945-045.

Спасатели и автоинспекторы помогут водителям на трассе

Автоинспекторы и спасатели придут на помощь, если водитель вдруг заглохнет на междугородной трассе. Телефоны для вызова - 112 или 01.