Top.Mail.Ru
31 июля 2013 15:21
Погода в Ижевске

Метеопредупреждение: в Ижевске ожидаются грозы

Бушевать природа собирается до завтрашнего утра.

Константина Ившина
Константина Ившина

По сообщению единой дежурно-диспетчерской службы Ижевска в ближайшие сутки в городе ожидается резкое ухудшение погоды. Если говорить конкретнее, то с вечера среды и до утра четверга в городе будут бушевать грозы. Поэтому, в целях личной безопасности ижевчанам рекомендуется как можно меньше времени быть на улице.

МЧС по УР напоминает, если во время грозы вы оказались на улице, то:

  • держитесь подальше от металлических предметов. Если гроза застала вас во время занятий спортом, немедленно прекратите их. Отойдите от металлических предметов (снаряжения) на 20-30 м.
  • укройтесь в низкорослом участке леса. Не стойте под высоким одиночным деревом с густой кроной.
  • если одежда слишком мокрая, не выжимайте ее.
  • если шли, остановитесь, но если это невозможно, то идите, не совершая резких движений.

В случае опасности нужно звонить по телефону службу МЧС - 01 (по сотовой связи – 112).

Правила поведения во время грозы

  1. Если вы находитесь в помещении, закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Не растапливайте печь: высокотемпературные газы, выходящие из печной трубы, имеют низкое сопротивление. Не разговаривайте по стационарному телефону: молния иногда попадает в натянутые между столбами провода.
  2. Во время грозы не подходите близко к окну, электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне. Лучше выключить электробытовые приборы.
  3. Если гроза застала вас во время поездки в легковой машине или в автобусе, бояться нечего – их металлический корпус является хорошей защитой от молний. Нужно остановиться, закрыть окна и опустить антенну радиоприемника. Не следует дотрагиваться до ручек дверей и других металлических деталей, в том числе до сотовых телефонов.