Top.Mail.Ru
16 января 2013 10:54
Знай наших!

Умер легендарный ижевский участковый Тофик Керимов

Он ни разу за 36 лет не менял место службы и стал единственным в Удмуртии старшим участковым уполномоченным в звании подполковника.

пресс-служба МВД по УР
пресс-служба МВД по УР

14 января 2013 года после продолжительной болезни на 62 году жизни скончался подполковник милиции в отставке Тофик Гахверди-оглы Керимов.

Он родился 19 июля 1951 года в селе Бозайдан Джалибаладского района Азербайджанской ССР. После службы в Советской Армии поступил на работу в МВД Удмуртии.

Тофик Гахверди-оглы Керимов обрел в Удмуртии вторую родину и считал себя неотъемлемой её частью. Он познал душу россиян, проникся российской культурой, не забывая и азербайджанскую. За время службы, которой посвятил 36 лет жизни, он овладел и удмуртским языком.

34 года он работал участковым уполномоченным милиции в Устиновском РОВД Ижевска. На заслуженный отдых уволился в 2010 году с должности старшего участкового уполномоченного милиции. Неизменно на протяжении всей службы Тофик Гахверди-оглы Керимов охранял общественный порядок на улице Труда. На его глазах выросло и сменилось не одно поколение жителей 6-го микрорайона, большинство из которых почитали за честь лично поздороваться с Анатолием Федоровичем, как называли его на русский манер в Ижевске.

Он ни разу не менял место службы и стал единственным в Удмуртии старшим участковым уполномоченным в звании подполковника, на его счету почетные звания, грамоты и награды. В 1989 году Тофику Гахверди-оглы Керимову присвоено звание «Заслуженный участковый инспектор Советского Союза», он награжден медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени.

На его примере воспитывалось не одно поколение участковых Ижевска, черпавших знания и любовь к профессии из повестей и рассказов ижевского Анискина. На счету заслуженного журналиста Удмуртии, члена Союза писателей России около 20 книг, основанных на конкретных уголовных делах, но одновременно проникнутых лирикой и психологической подоплекой. И в жизни, и в своих книгах Тофик Гахверди-оглы призывал людей быть внимательными, осмотрительными и доброжелательными друг к другу.

«…каждая повесть Тофика Керимова - это предусмотрительный выстрел из табельного оружия сотрудника милиции по бандитам», - так охарактеризовал творческий путь участкового удмуртский писатель Кирилл Ломагин.

Руководство и личный состав Управления МВД России по Ижевску выражают соболезнование родным и близким достойного человека.

Прощание состоится с 10:00 до 12:00 часов 16 января на участковом пункте полиции № 41 по адресу: ул. Труда, 74.

Газета «Центр» и интернет-портал «izhlife.ru» выражают искренние соболезнования семье и близким Тофика Керимова.

Умер легендарный ижевский участковый Тофик Керимов