Top.Mail.Ru
8 мая 2015 11:55
Общество

Почему во дворах Ижевска появляются парковки без согласия всех жителей дома?

Продолжаем отвечать на вопросы наших читателей.

архив редакции
архив редакции

Между домами 65 и 69 на улице Пушкинская построили новый дом, его уже сдали. Сначала вырубили у нас все деревья, а сейчас, т.к. мест на парковку не хватает, наши газоны автомобилисты забирают под стоянки. Это при том, что рядом есть пустырь, где в принципе, можно было бы сделать стоянку. Но решили убрать газоны. Почему? Теперь весь двор будет закатан в асфальт. Как повлиять на этот спор? Куда обращаться?

Ирина Назарова, ижевчанка

Для начала нужно понять, кому принадлежит территория, на которой хотят сделать парковку. Если она муниципальная, то и распоряжается ей муниципалитет. В таком случае за организацию там парковки без согласия городских властей положен штраф. Но если эта территория – общедомовой земельный участок, то им распоряжаются собственники дома. Решение по нему принимают на общем собрании.

Марат Исмагилов,
председатель Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов Удмуртской Республики».
Попытаться повлиять на ситуацию можно голосуя на общем собрании против принятия решения об организации парковки. Однако, если большинство решит делать парковку, это будет обязательным для всех собственников.

Как вариант можно предложить на информационном общем собрании не голосовать только за размещение парковок, а утвердить план организации придомовой территории. На нем можно предусмотреть какую территорию следует отвести для парковки автомобилей, а где должны располагаться зеленые зоны. Это позволит учесть интересы, как автолюбителей, так и пешеходов.

Факт!

В Ижевске много домов, которые построили парковку около дома по правилам. Единственное - упущен первый пункт, о необходимости проведения собрания собственников. Получается, если жители этого потребуют, парковку могут демонтировать.

Документы, которые необходимы, чтобы сделать парковку: