Top.Mail.Ru
24 февраля 2015 17:17
Общество

Ижевчане, которые никогда не болеют

Во время эпидемии гриппа и ОРВИ мы нашли людей, которые знают, как защититься от заразы навсегда.

nebolet.com, из архива героев материала
nebolet.com, из архива героев материала

Впервые за последние три года во всех школах Удмуртии объявили карантин. Официально до 28 февраля. Причина в огромном количестве заболевших детей - за неделю с 9 по 16 февраля в больницу обратились 6042 ребенка по Удмуртии, из них 2677 детей в Ижевске. Среди взрослых чуть меньше. Но и то, потому, что многие переживают болезнь на работе, не ходят к врачам и разносят заразу повсюду.

Среди хлюпающих носами и кашляющих ижевчан мы нашли тех, кто может похвастаться крепким здоровьем. Причем все благодаря закаливанию. Мы попросили приверженцев разных методик поделиться своими знаниями с читателями.

«Морж» Ольга Спасских: ныряем и обливаемся всей семьей

27-летняя Ольга Спасских пришла к закаливанию после того, как 5 лет назад впервые нырнула в прорубь на Крещение. Ощущения ее настолько поразили, что с тех пор она каждое утро обливается холодной водой. Ныряние в проруби стало ее ежегодной традицией, к которой она привлекла и свою семью - старшего 9-летнего сына и мужа.

Ольга Спасских:
Обдумала за зиму и весну план закаливания и начала все летом. Сначала принимала прохладный душ с постепенным понижением температуры воды, потом перешла к обливанию. Сейчас каждое утро сначала принимаю теплый душ, для разогрева, и дальше - ведро холодной воды. Для меня это, конечно, огромное моральное удовлетворение. Очень важно после процедуры растереть тело, чтобы хорошо согреться. В теплое время года обливаюсь всегда на даче, в холодное приходится довольствоваться ванной комнатой: на улицу не выйдешь - соседей смущать не хочется.

Этой зимой в прорубь с Ольгой пошли нырять старший сын и муж. Ни капли не пожалели! Младшему сыну всего 2,5 месяца, но уже сейчас, купая в ванной, родители делают температуру воды на градус ниже.

- В последние 5 лет я не болею ничем, кроме легкого насморка, - говорит Ольга. – И поняла для себя самое важное правило: обливаться и нырять с удовольствием и только по доброй воле.

Воспитатель Екатерина Бахарева приучила дочку ходить босиком по снегу

Хождение босиком по снегу - простой, но эффективный способ закалиться. Метод вполне щадящий, поэтому его практикуют даже дети. Екатерина Бахарева, воспитатель детского сада №201, относится к здоровью своей 10-летней дочурки очень серьезно. Девочка часто болела, и массажист посоветовала закаляться.

- Вот уже 8 месяцев, как мы с дочерью закаляемся. Начинали все с обливания ног до колена прохладной водой с постепенным понижением градуса. Первые 2 месяца ей было непривычно, но она быстро втянулась и стала получать удовольствие! Когда выпал снег, начали совмещать обливание с хождением босиком, - рассказывает Екатерина. - С нарастанием снежного покрова заходим в снег глубже. В этом деле важно постепенно подготавливать организм и прислушиваться к своим ощущениям. Мы, например, ходим не больше 3-5 минут. Раньше дочь была «тепличным растением»: всегда мерзла, быстро заболевала. Теперь, в период эпидемий, держится!

Как воспитатель, Екатерина советует родителям чаще бывать на свежем воздухе: гулять в лесу, летом на даче ходить босиком по земле и росе.

- Я на себе испытала всю пользу наших занятий: к стрессам появилась устойчивость, жизнь кажется радостней и насыщенней! – признается Катя. - Главное - оздоравливаться комплексом, не забывать и о правильном питании.

Ижевчане, которые никогда не болеют

Кстати, в детском саду она каждый день дает детишкам чеснок и лук на обед. Проводит ряд профилактических процедур: полоскание горла прохладной водой (солевой или травяной раствор), ионизацию воздуха пихтовым или эвкалиптовым маслом, корригирующую гимнастику с минимумом одежды (лучше босиком или в носках), умывание холодной водой летом. Дети на глазах становятся здоровее, менее подверженными вирусам и простуде.

Вадим Закурдаев: Не помню, когда болел в последний раз

Вадима Закурдаева, 27-летнего ижевчанина, родители закаливали с детства. Понижали градус воды для купания, старались не перегревать. Вадим придерживается такого образа жизни и по сей день. Сейчас он ежедневно принимает контрастный душ. Многие считают этот метод закаливания наиболее полезным и безопасным. Благодаря поочередному воздействию холода и тепла на организм, вырабатывает его устойчивость к воздействию как низких, так и высоких температур.

Вадим Закурдаев:
На мой взгляд, в контрастном закаливании больше пользы, чем вреда, потому что обливание одной холодной водой - шок для организма. Прислушивайтесь к себе, подготавливайте организм: начинайте с конечностей и медленно переходите на все тело. Голову обливаете только в последнюю очередь. Мне закаливание придает тонус и бодрость! Это такой процесс позитивного запуска дня. Прихожу на работу - все зевают, а я - радостный и энергичный, при этом встаю рано, в 6 утра.

Вадим признается, что не помнит, когда в последний раз болел простудными заболеваниями. За это он благодарен контрастному закаливанию и здоровому образу жизни.

На заметку

Мы рассмотрели основные виды закаливания. Вы, в свою очередь, можете выбрать для себя одну методику или совмещать несколько. Главное, не перегибайте палку и получайте удовольствие, а также соблюдайте следующие правила:

  • начинать процедуру нужно в здоровом состоянии, лучше проконсультироваться с врачом
  • постепенно снижайте температуру воды до оптимальной для вас
  • без регулярности не будет пользы
  • сознательное отношение и заинтересованность в оздоровлении организма - основополагающие принципы любого закаливания