Top.Mail.Ru
21 января 2015 15:01
Общество

В Удмуртии в марте начнут продавать электронный социальный билет

Его можно будет приобрести в отделениях почты России.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии
Министерство транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии

С 1 марта по 30 июня льготники Удмуртии смогут купить электронный социальный проездной билет вместо обычного бумажного. Новшество вводится в рамках регионального проекта по обследованию пассажиропотока на общественном транспорте. Всего по республике реализуют 2017 таких билетов. Как и обычные социальные проездные, новые электронные билеты будут давать право на проезд на всех видах городского и пригородного общественного транспорта. Если же случится такое, что терминал в автобусе не работает, обладатель карты просто покажет ее вместе с удостоверением, дающим право на льготу.

Для чего вводятся электронные социальные билеты?

Алексей Попов,
зам. министра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии:
Проект преследует две цели - создание более комфортных условий проезда для граждан, так как мы таким образом уходим от бумажного носителя, и учет числа и дальности поездок льготных категорий граждан. Если мы будем знать точное количество поездок, совершенных каждым льготником, то сможем рассчитать сумму, которую необходимо заложить в бюджете на компенсацию перевозчикам потерь в доходах. В дальнейшем мы планируем внедрение электронного проездного для всех в Удмуртии граждан, имеющих право льготного проезда.

На сегодняшний день разработан и внешний вид электронного документа - проездной на каждый месяц будет иметь собственный цвет.

Кто имеет право на получение карты?

  • Ветераны Великой Отечественной войны
  • Инвалиды
  • Жители, подвергшиеся воздействиям вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне
  • Жители, подвергшиеся воздействиям вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС
  • Жители, подвергшиеся воздействиям вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в речку Теча.
  • Жертвы политических репрессий
  • Доноры крови и ее компонентов
  • Ветераны труда Удмуртии

Где купить карту?

Карту можно купить в отделениях почты России за 290 рублей.  Для этого нужно предоставить документ, который подтвердит ваше право на льготу.