Top.Mail.Ru
15 декабря 2014 14:28
Здоровье

Крепкие ногти и густые волосы: что делать ижевчанкам зимой, чтобы похорошеть

Эксперт в области красоты и здоровья поделилась секретами, какими способами поддержать свою красоту в холодное время года.

архив редакции, yandex.ru
архив редакции, yandex.ru

Не секрет, что с приходом зимы и холодов заметно ощущается, как кожа начинает сохнуть, волосы - тускнеть, ногти - слоиться и т.п. С помощью врача-дерматолога, косметолога Ирины Мальцевой, мы раскрываем несколько секретов, что делать зимой, чтобы не утратить свою красоту.

1. Льняное масло укрепит ногти, а кожа станет эластичной

По одной столовой ложке льняного масла утром натощак и вечером перед сном позволит укрепить ногти, волосы, суставы, а кожа станет более эластичной.

- Еще одна его немаловажная польза в том, что благодаря нормализации обмена веществ в организме снижается вероятность возникновения таких заболеваний, как атеросклероз, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, даже онкология, - рассказывает врач-дерматолог, косметолог Ирина Мальцева. - А кроме того, употребление льняного масла полезно для спортсменов и людей, занимающихся активной физической нагрузкой - жирные кислоты и витамины А и Е способствуют восстановлению сил после занятий спортом, мышцы становятся более гибкими и перестают ныть после тренировок.

2. Скажите «нет» фену и плойке

Обычно зимой сильно портятся волосы. Начинают выпадать, появляется перхоть. В большинстве случаев виноваты шапки и слишком сухой воздух в помещениях. Еще больше ухудшают их состояние фены и плойки. Когда вы укладываете волосы с помощью фена, щипцов или других приспособлений, на них воздействуют высокие температуры. Они разрушают защитную гидролипидную пленку волоса (она выполняет функцию природного кондиционера), истончают его и делают ломким. Из-за этого волосы начинают выпадать. Поэтому зимой лучше всего отказаться от электрических приборов для волос.

Ирина Мальцева,
врач-дерматолог, косметолог:
Балуйте кожу головы увлажняющими и питающими масками. А также зимой лучше использовать специальный шампунь, содержащий цинк, который смягчает кожу головы. А чтобы волосы не электризовались, подойдут специальные средства (пена или лосьон), которые наносятся на волосы влажными руками.

3. Пейте больше воды и используйте питательные крема

Не забывайте ухаживать за кожей! Старайтесь пить как можно больше воды: она поможет коже нормализовать работу сальных клеток и пережить холода.

Кроме того, кожу зимой надо обязательно увлажнять. Многие ошибочно полагают, что увлажнение имеет большое значение только в жаркие дни. Но в реальности кожа нуждается в нем и в холодную погоду.

- Чтобы в холода кожа не шелушилась, подбирайте увлажняющие, питательные крема более плотной консистенции на жирной основе и, как правило, обогащенные маслами миндаля и календулы. А также с UF-фактором (защиты от солнца) степени защиты 15-20, так как зимой солнце не менее активно, чем летом, - советует Ирина Мальцева.

4. Грейпфрут, морковь и кукуруза для слабых ногтей

Ногти особенно зимой слоятся, ломаются, трескаются. Из-за повышенной сухости кожи появляются заусенцы и неэстетичная кутикула.

- Хрупкие и ломкие ногти также говорят о том, что организм испытывает недостаток биотина, который можно найти в бананах, грейпфруте и дрожжах.

- Волнистая поверхность ногтей, хрупкость и ломкость свидетельствуют о недостатке витаминов группы В. Введите в свой рацион морковь и грецкие орехи.

- Если поверхность ногтя ребристая и неровная - вам не хватает витамина А и железа. Все это содержится в зелени, моркови, красном мясе.

- Если ногти в белых пятнах - в потребляемых вами продуктах не хватает цинка. Он содержится в цельнозерновом хлебе, кукурузе, горохе, фасоли и грибах.

5. Термальная вода для свежести и питания кожи

Если кожа страдает от сухости, используйте термальную воду. Она освежает и питает кожу, но быстро испаряется, забирая влагу, - предупреждает Ирина Мальцева. - Наносите ее после увлажняющего крема, чтобы зафиксировать полезные элементы в коже.