Top.Mail.Ru

«Острова» сделают проект ижевской набережной на Подборенке в июне

27 мая 2019 15:34
ПРОЕКТЫ

«Острова» сделают проект ижевской набережной на Подборенке в июне

Девелопер приступил к работе по итогам городского обсуждения будущего реки

Фото: архив проекта «Вернем реки городу»

Компания «Острова» приступила к работе над открытой городской набережной. Она появится в этом году на ул. 50 лет ВЛКСМ около первого квартала микрорайона «Новый город». Здесь Подборенка образует пруд и соседствует с лесом. Как может выглядеть набережная – предложили ижевчане.

С 10 по 16 мая в Ижевске прошел воркшоп в рамках проекта «Вернем реки городу». В разработке концепции развития территории Подборенки и общественного пространства приняли участие 300 горожан, среди них – будущие жители «Нового города».

Им помогали эксперты в области архитектуры, градостроительства и экологии из Ижевска, Архангельска, Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга и других городов России.

– На данный момент мы составляем техническое задание на набережную. Учитываем пожелания горожан к общественному пространству и развитию Подборенки в целом. Набережная станет связующим звеном между природной и городской территориями, по которым протекает река. К концу июня ожидаем готовый проект, – комментирует Евгения Кожевникова, руководитель направления по разработке продукта компании «Острова».

Свои пожелания горожане вместе со специалистами сформулировали в «Семи принципах Подборенки». Это адаптация международных принципов «Живая река», направленных на сохранение экосистемы, грамотное управление территорией, формирование пешеходных связей и открытый процесс развития пространств.

СПРАВКА

«Вернем реки городу» – общественный проект, который курирует Агентство стратегических инициатив при правительстве России в рамках программы «100 городских лидеров». Инициаторы: Центр развития дизайна, городской среды и энергосбережения Удмуртской Республики, девелопер «Острова», мастерская городских изменений «Люди делают место».

На правах рекламы