Top.Mail.Ru

Галерея «Пушкин» в Ижевске: 4 концепт-кафе, чтение стихов и книжный, как в Питере

21 декабря 2017 18:29
ПРОЕКТЫ

Галерея «Пушкин» в Ижевске: 4 концепт-кафе, чтение стихов и книжный, как в Питере

Компания «Острова» представляет новый проект в сфере стрит-ритейл на Пушкинской, 268.


Торговые галереи, которые размещаются на первых этажах домов и офисных зданий, могут улучшать пространство вокруг. Делать улицы динамичными и современными, превращать пространства в центры досуга. Галерея «Пушкин», что на Пушкинской, между боулингом «Искра» и НИТИ «Прогресс», – представитель редкого для Ижевска формата. О новом проекте рассказывает Сергей Медведев, директор по коммерческой недвижимости компании «Острова».

«При создании Галереи «Пушкин» вызов состоял в том, чтобы превратить абсолютно неликвидное помещение с цоколем в место, куда приятно возвращаться.»
Сергей Медведев, Директор по коммерческой недвижимости компании «Острова»

«Пушкин» – галерея федерального уровня

– Качественные торговые коридоры активно развиваются в мегаполисах. Благодаря им улицы становятся концептуальными и модными, жители перестают воспринимать их только как транзитные зоны. Галерея «Пушкин» соответствует запросам столиц?

– «Пушкин» в этом смысле – федеральный тренд. В Ижевске мы за редким исключением наблюдаем торговые галереи, оформленные в едином стиле и обладающие концепцией. Когда можно не просто что-то купить и уйти, а качественно и с удовольствием провести время. Если же говорить о помещениях с цокольными этажами, я не знаю ни одного достойного примера в городе. В основном это вымирающие объекты с товарами и услугами не самого лучшего качества. И спускаться на минус первый этаж в них, как правило, просто неприятно.

При создании Галереи «Пушкин» вызов состоял в том, чтобы превратить абсолютно неликвидное помещение с цоколем в место, куда приятно возвращаться.

– Неликвидным? Первые бренды стали быстро набирать популярность еще до официального открытия галереи. И участок между администрацией и перекресток Пушкинская и Кирова – оживленный…

– Место в данном случае не играет главную роль. Горожане просто привыкли за многие годы, что цоколь – это всегда неудобно. Изломанные лестницы с тремя-четырьмя пролетами, отсутствие навигации, тускло, некомфортно. Из всех, кто заходит на первые этажи таких галерей, только треть или четверть спускается вниз.

Комфорт: вентиляция и усилитель GSM-сигнала

– Как вы оцениваете, удалось ли сделать здание комфортным? И если да, в чем это выражается?

– С точки зрения облика Галереи, ее внешнего и внутреннего содержания, дизайна – определенно удалось. Мы сделали прямую центральную лестницу вниз, боковые – облагородили и максимально поработали с ними. Мы позаботились о хорошей вентиляции и усилителе GSM-сигнала для сотовой связи. Внутри у нас все оформлено в едином стиле, светло, играет музыка, читаются стихи. На стенах – большие зеркала с гравировкой стихов Пушкина, выполнен декор растениями и природными принтами. Ты заходишь и не чувствуешь отторжения, наоборот, хочется пройтись, посмотреть.

– Вопрос из простого любопытства: а легко ли покупатели и арендаторы согласились подстроиться под общий стиль?

– Когда у помещения один оператор, все получается. Во-первых, мы помогаем встроиться в общую картину. Предлагаем услуги собственных дизайнеров, маркетологов. И 95% предпринимателей охотно в этом участвуют. Отсюда и шарм торговой галереи: все сделано со вкусом, нет аляповатости, к сожалению, присущей нашему городу. Во-вторых, мы тоже выбираем определенных покупателей и арендаторов. Если предприниматель получает от места удовольствие вместе с нами на этапе выбора помещения, мы видим в этом задел на хорошее отношение к гостям и к самой Галерее.

– А что с остальными пятью процентами?

– Ничего страшного, это точно! Просто этот формат не подходит им, а они – этому формату.


95% предпринимателей с удовольствием встраиваются в общий стиль и получают оформленное со вкусом помещение 

Состав Галереи: кафе, дизайнерская одежда, цветочный бутик…

– Галерея «Пушкин» обратила на себя внимание еще летом, когда реконструкция была в разгаре. Говорили, что это новый офис компании «Острова». Затем начали появляться концептуальные кафе. А теперь стало понятно, что есть еще минус первый этаж. Что внутри?

– Так получилось, что Галерея притянула к себе много новых бизнесов. У нас открылись те, кто давно мечтал о своем деле, но никак не мог решиться. Те, кто хотел открывать вторую точку и развивать сеть, но не мог подобрать подходящее место. Поэтому набор брендов оригинальный. Первый этаж, по традиции, посвящен кухне. Здесь современное вегетарианское кафе «Не рыбы не мяса», которое удивляет даже заядлых мясоедов. Авторские сладости, как искусство в L’eclaire. Lounge-бар Hello, в котором можно расслабиться в спокойной приятной обстановке. Скоро откроется новая ижевская кофейня. А еще на первой линии у нас обосновался один из самых популярных молодежных брендов одежды Mira Sezar.

– Кто открыл или готовится к открытию в самом сердце Галереи? Там, куда, по вашим словам, так и тянет зайти!

– Все, что связано с красотой, – салон «Уlей», студия Ирины Анкутдиновой, центр Forever. Дизайнерская авторская одежда от ижевского модельера Lollipop, популярная одежда для занятий фитнесом для девушек Sportizh18. Впервые в Ижевске открылся бутик цветов Amore + Fiori, где создают прекрасные композиции. В книжном магазине Books and more продавцы-консультанты помогут подобрать книгу в подарок для друзей и знакомых, а еще предложат провести время за чтением на уютном диване. Еще несколько интересных отделов в стадии подготовки к открытию, среди них первая в Ижевске клиника Елены Малышевой.

– А почему такой упор на прекрасных дам в выборе брендов?

– Изначально мы ориентировались на людей, которые живут или работают рядом. Даже больше на офисный сегмент. Мы хотели дать им набор услуг, который необходим в повседневной жизни и который можно найти где-то рядом с работой. Чтобы в пяти минутах ходьбы появилось место, в котором можно вкусно позавтракать и пообедать, купить подарок, получить качественные услуги в сфере красоты: чтобы девушка могла быстро сделать хороший маникюр или прическу перед важной встречей.

– Не хотите прийти к «золотой середине» в наборе предложений?

– Мы хотели достичь баланса. Но торговая галерея – это живой организм, в котором естественным образом идет ротация: бренды притягивают людей, люди – новые бренды. Сегодня баланс в том, что Галерея подходит и для тех, кто работает, и для тех, кто отдыхает. И мы гордимся, что гости нашей Галереи сегодня – это девушки, молодые пары и семьи. Вне всяких сомнений «Пушкин» будет меняться в зависимости от того, что хотят и чего ждут гости.

Скоро в «Пушкине»: летнее кафе, спецпредложения, мастер-классы

– Галерея больше напоминает компактный торговый центр, в котором можно достаточно долго проводить время. Вы рассчитывали на это при разработке концепции?

– Мы ориентировались на это, но для идеального результата еще не все сделано. Например, мы хотим создать игровую комнату для детей. Чтобы мамы могли посвятить время себе и при этом не беспокоиться о ребенке. Идея находится сейчас в проработке: стараемся понять, где эту зону было бы удобнее разместить. Также мы планируем разработать систему скидок и бонусов для гостей Галереи, возможно, какие-то совместные предложения разных отделов. Есть мысль проводить мастер-классы с участием наших и привлеченных брендов, сами предприниматели сегодня думают об интересных интерактивных мероприятиях в виде встреч и клубов.

– Чего никогда не будет в Галерее «Пушкин»?

– Не будет алкомаркетов, тотализаторов и прочих легализованных азартных игр.

– А в каком направлении Галерея будет развиваться?

– Будем развивать и укреплять существующий формат. Мы видим его как «фирменный эконом плюс», переходящий в «комфорт». Человек со средним достатком может позволить себе прийти сюда, провести время, получить удовольствие и полюбить атмосферу.

В микрорайоне «Новый город» мы хотим сделать торговые галереи именно такими. Это большой задел для появления такого стрит-ритейла в городе.

– Насущный вопрос о комфорте. Сегодня пространство перед Галереей до тротуара на Пушкинской представляет собой парковку. Но при этом появились красивые скамейки. К чему готовиться гостям «Пушкина»?

– Весной следующего года мы очистим часть парковки перед галереей, развернем скамейки в сторону витрин и организуем летние кафе. Два наших кафе уже подтвердили свое желание поработать с пространством. И это будут не банальные пластиковые столы, а изящная интересная форма. Думаем, что мы сможем приятно удивить всех, кто любит гулять в центре города.

Реклама