Top.Mail.Ru

Сцена и площадка для пикника: ижевчане обсудили, каким должен быть новый сквер у мэрии

2 ноября 2017 11:07
ПРОЕКТЫ

Сцена и площадка для пикника: ижевчане обсудили, каким должен быть новый сквер у мэрии

Как и когда можно увидеть итоговый проект территории?

29 октября около 90 горожан собрались обсудить, каким будет новый сквер у Администрации Ижевска (мы уже писали о решении его создать). На встречу пришли жители соседних домов, представители культурных и образовательных учреждений, общественных организаций и бизнеса, архитектурного сообщества и власти.


Горожане сами решали, каким должно быть наполнение сквера. На фото: Ольга Шмыкова

Как собирали идеи будущего сквера

Команда «Осеннего МАРШа» в Ижевске» в лице руководителя образовательных проектов МАРШ Лаб Филиппа Якубчука, социолога и партнера консалтингового бюро КБ23 Максима Любавина рассказала о территории, результатах анализа ситуации в районе, а также данных соцопросов и фокус-групп с жителями.

После участники встречи разбились на группы, каждая из которых обсудила, каким должен быть сквер. А конкретно, его наполнение. Горожане презентовали свои идеи, объяснили их необходимость и предложили варианты своего участия в развитии территории. Требования к идеям таковы: экологичность, многофункциональность, всесезонность, соответствие строительным нормам. И желательно, отношение к культурно-образовательному сектору.


Идеи горожан легли в основу проекта, над которым работает команда "Осеннего МАРШа" под руководством Дениса Чистова, сооснователя архитектурного бюро "Практика" 

На следующий день к активной работе по созданию концепции сквера на основе предложений горожан приступили архитекторы и проектировщики под руководством федерального эксперта Дениса Чистова - архитектора и партнера архитектурного бюро «Практика».

Самые популярные концепции сквера

Среди самых популярных предложений по событийному наполнению сквера были:

  • возможность проводить культурно-образовательные мероприятия, кинопоказы на специальной сцене;
  • наличие навесов/крыш для реализации зимних сценариев;
  • возможность заниматься спортом: удобство для бегунов, велопарковки;
  • возможность развития детей: место для проведения мероприятий, деревянная натуральная современная детская площадка;
  • гриль/возможность провести пикник;
  • наличие тихой зоны для отдыха;
  • место для выставок/выставочное пространство;
  • ярмарка;
  • кофейня.

Как горожане решали, каким будет наполнение сквера

Кроме того, горожане высказали свои предложения о том, как можно гармонично вписать будущий компактный офис компании «Острова» в концепцию сквера. Предлагались идеи об открытии кофейни на первом этаже или использования крыши здания как части сквера для просмотра фильмов или проведения оригинальных лекций.

Готовый проект смогут обсудить все желающие

Готовый проект будет представлен на общественном обсуждении для всех горожан 4 ноября в Администрации Ижевска на ул. Пушкинская, 276. Вход на мероприятие свободный, начало в 17:00 в Большом зале заседания Городской думы.

На встрече горожане смогут узнать, как команда будет работать дальше, как к ней присоединиться и принять участие в реализации концепции.

«Осенний МАРШ в Ижевске» остается на связи каждый день: если у вас есть вопросы, пишите в соцсети: ВКонтакте, Фейсбук, Инстаграм, звоните по телефону +7 (951) 200-01-81. До 4 ноября у вас еще есть возможность пообщаться со всей командой лично в Галерее «Пушкин» по адресу ул. Пушкинская, 268.

Напомним, сегодня участок около администрации города – это не сквер, его только предстоит сделать. В прошлом здесь находились частные домовладения - дома с садами. После их расселения участок отнесли по Генплану к зоне общественно-деловой застройки. А с 2017 года в новой редакции Генплана в «зонирование» внесли изменения: часть участка осталась в зоне общественно-деловой застройки, часть - в зоне скверов, парков, бульваров. Подробная информация о проекте «Осенний МАРШ в Ижевске» - в нашем материале об открытии нового сквера за Администрацией Ижевска.

«А может сделать его двухуровневым»: отклики ижевчан о новом сквере

Ольга Шмыкова
руководитель Общественного движения в Удмуртии «Вместе мы сильнее рака», руководитель социальных проектов «Нарисуй свою Удмуртию!», «Реабилитационный центр онкопациентов»

– Я поняла, как работает «перезагрузка территории». Во-первых, мы во многом оказались согласны, во всех командах, то есть у нас, понимание комфортной среды на самом деле общее. Во-вторых, то, что мы придумали, активизирует всю прилегающую к будущему скверу территорию, это видно по сценариям.

 

Мария Мерзлякова
заведующий «Детской филармонией» ДШИ №2

– Сегодня попробовала на вкус призыв урбанистов: «Мы открыты, приходите». И знаете, как только я зашла в мастерскую, меня сразу посадили за стол и спросили, что мне было бы интересно в сквере:«Каким будет наш сквер?». И записали все-все, и еще много уточняющих вопросов задали. А хочу я сцену!!! Сцену для нашего города! Сцену для наших детей! И хочу открытую арт-галерею, а лучше четыре! Урбанисты меня услышали, и даже разработали методику и план действий, в котором лично я берусь делать конкретные вещи. Полное ощущение сотворчества и открытых возможностей! И мысль: «А хорошо бы, чтобы сбылось!». Горожане, коллеги, друзья! Возможно все! Не закрывайтесь, и будьте неравнодушными!

 

Валерий Иванов
житель Ижевска

– В городе нехватка скверов, может, в некоторых местах его сделать двухуровневым, чтобы было его еще больше! Под верхним уровнем разместить туалеты, навесы, велопрокаты, кафе. Тем самым больше влезет на территорию в 54 сотки! Вообще добавить высотности: высокие горки, лазы, рельефы, мосты, переходы. Чтобы не просматривалась вся территория сразу. Если что-то возьмете отсюда, буду счастлив! Удачи в хорошем деле!

 

Лилия Шустова
сооснователь движения активистов-экологов «Зеленый паровоз»

- Мне бы очень хотелось, чтобы это было многофункциональное и эко-дружелюбное пространство, чтобы все было оформлено в эко-стиле. Например, чтобы в сквере была площадка с навесом (сцена) для проведения «Разделяй-ки», лекций по экологии. Еще есть предложение: посадку будущих деревьев доверить горожанам. Потому что это проблема: очень часто обращаются горожане, желающие посадить дерево, а им негде это сделать в городе. И мне было бы интересно организовать высадку своих дубов с ижевчанами!