Top.Mail.Ru
18 апреля 2019 08:11
Утро в Ижевске

Воспоминания о Нотр-Дам-де-Пари и акция #ЧистоПоУдмуртски: о чем говорит Ижевск этим утром?

А также открытие дачных маршрутов и многое другое

архив редакции
архив редакции

Доброе утро, читатели IZHLIFE! Сегодня 18 апреля, четверг. Столбик термометра поднимется днем до +6 градусов, переменная облачность, без осадков. Сегодня Всемирный день радиолюбителя и День воинской славы России (Ледовое побоище).

Коротко об интересном: 

А теперь к ижевским новостям.

Воспоминания

Сгорел один из главных символов Парижа – собор Нотр-Дам-де-Пари, с огнем смогли справиться только спустя 9 часов. Каждый год достопримечательность посещают около 13 млн туристов. Немало среди них было и ижевчан. IZHLIFE пообщался с теми, кто успел увидеть собор незадолго до трагедии.

Фото: личный архив Натальи Макаровой

Мировой #trashtag пришел в Ижевск

Жители Ижевска смогут присоединиться ко всемирному эко-челленджу #trashtag и поучаствовать в уборке города. В нашем регионе акцию назвали «ЧистоПоУдмуртски». И распространяется она на всю республику.

Правила участия в #ЧистоПоУдмуртски:

  • Выбираешь любой неухоженный участок (собственный или соседский двор, остановку, лесополосу, родник и так далее)
  • Делаешь фото «ДО» уборки
  • Прибираешься
  • Делаешь фото «ПОСЛЕ» с того же ракурса, что «ДО». На фото «ПОСЛЕ» должны быть собранные мешки мусора и все участники уборки
  • Коллаж из двух снимков «ДО» и «ПОСЛЕ» размещаешь «ВКонтакте», Facebook, «Одноклассниках», Instagram

В посте под фото ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть указаны следующие хештеги: #trashtag #чистопоудмуртски #чылкыт, а также точный адрес, где была сделана уборка:

для Ижевска: улица, номер дома, номинация, в которой участвуют жители двора
для городов и районов Удмуртии: только геотег г. Глазов, г. Воткинск, Сюмсинский район, Шарканский район, Ярский район и так далее.

Есть вопрос

– Весна пришла, снег сошел, пора ехать на огород, а автобусов нет. Когда планируют открыть дачные маршруты? – спрашивает огородник и постоянный читатель IZHLIFE Игорь.

Как сообщили в пресс-службе ИПОПАТ, в ближайшие выходные на свои маршруты выйдут автобусы №450 (ул. 9 Января – садоогород «Октябрь») и №439 (кинотеатр «Октябрь» – садоогород «Пламя»). 20 и 21 апреля они будут работать по временному расписанию, а к началу официального сезона расписание изменится. Кроме того, увеличивается количество рейсов по выходным на маршруте №356 (Троллейбусное депо – 16 км Як-Бодьинского тракта).

Знай наших!

Игорю Вечканову – 32 года. И восемь из них он живет на Пхукете, занимаясь серфингом и работая на один из крупнейших сервисов продажи и поиска билетов Aviasales (Авиасейлз). Как молодой человек покинул родной Ижевск ради волн Индийского океана, он рассказал IZHLIFE.

Фото: instagram.com/i_am_37/

9 модных вещей на весну

Весна! Снимаем теплые одежды и наряжаемся! Вместе с ижевским стилистом Еленой Кулишовой (ее аккаунт в «Инстаграм») подобрали базовые, но при этом актуальные вещи – от классического бежевого тренча до леопардовой панамки-грибка.

Пиджак Mango, 6 999 руб. Брюки Mango, 2 999 руб. Фото: Диля Ахмадишина

Обсудим?

Сегодня, 18 апреля, в утреннем шоу на радио «Адам» спрашивают, кому и какие ценные подарки привозили родители из командировок? Делитесь своими рассказами в группе радио «Адам» «ВКонтакте».