Top.Mail.Ru
12 апреля 2019 08:07
Утро в Ижевске

Танки из Сирии и убитые подземки: о чем утром говорят в Ижевске

Традиционный утренний обзор новостей и еще кое-что

Всем приветик! Пятница же – можно и так, слегка неофициально.

Кстати, вы знаете почему пятница-развратница? Рассказываем. Понедельник – бездельник, вторник – затворник, среда – не беда, четверг – работу отверг, пятница – развратница, суббота – не работа, воскресенье – выходной! Пятница к тому же раньше была постным днем, когда нужно было воздерживаться от всего, расслабляться. И это уже из серии: безделье развращает. Получается, ты расслабляешься, тебе сложно настроиться на работу. А пятница день перед выходными – перед таким вот развращением. Получилось сложно, но главное – понять смысл :)

День космоса

Еще сегодня отмечаем День космонавтики – всемирный! Юра Гагарин в 1961 году крикнул «Поехали!» (или не крикнул) и полетел в космос. 108 минут и слава навсегда и на весь мир. Красавчик!

Переходы такие переходы

Прошли по целым (или не очень) шести переходам нашего города, заценили освещение, чистоту, удобство пандусов и состояние ступенек, понюхали запах и осмотрели стены. В итоге получился рейтинг подземных переходов Ижевска. Спойлер – самый лучший у некоего учебного заведения.

Фото: Диля Ахмадишина

У Туктамышевой рекорд

Уроженка Удмуртии Елизавета Туктамышева в короткой программе на командном чемпионате мира по фигурному катанию показала лучший для себя результат в этом сезоне – 80,54 балла. Умница! Пока она вторая. Получит ли она в итоге медаль, станет известно 13 апреля в 11:50 по ижевскому времени.

«Песня Победы всем офисом»

Поучаствовать во флешмобе, посвященном Дню Победы, может любой коллектив. Нужно записать видео с песней Победы, до 30 апреля выложить в сеть с хештегами #УдмуртияПесниПобеды и #песнипобеды_адам. Записи, набравшие большее количество лайков, будут выложены в официальные группы «Удмуртия Заряжает» и «Радио «Адам» «ВКонтакте».

Если хочешь стать фотографом, оцени риски! 

«Поймали» фотографа Дилю Ахмадишину и спросили у нее, каково это носить на себе 10 кг техники, снимать «трудных» клиентов и почему она советует «смеяться, как будто смешно».

Фото: личный архив фотографа

Отремонтированные дворы и скверы

23 двора и 5 скверов отремонтируют/отреставрируют/приведут в порядок в этом году.

Ремонт дворов обойдется в огромные 106,8 млн руб., где 13,3 млн должны будут внести сами жильцы/собственники квартир. На скверы потратят 163,3 млн руб.

Главный корпус оружейного завода отреставрируют?

Пока непонятно. Пока его просто передали в пользование Удмуртии. Теперь республика может вкладывать средства в исследование технического состояния здания, проведение проектных работ, подготовку научно-технической документации для реставрации. Пока так.

Сирийский поезд

Вопрос «Зачем он нам» напрашивается сам по себе, но… Поезд трофейной техники прибыл в Ижевск в рамках акции «Сирийский перелом». Привезли, показали, люди посмотрели, восхитились. Он уехал, но обещал вернуться…

Фото: Диля Ахмадишина

Коротко о главном

  • Красавчик принц Гарри со своей беременной Меган Маркл съехали от родни. Хорошее решение, иногда родственники бывают такими несносными! Кстати, малыш у этой парочки появится уже вот-вот.
  • Россияне смогут ходить в утепленной «куртке Путина». Модная вещичка была замеченна на нашем президенте летом 2018 года на рыбалке в Туве. Купить курточку, как у Путина, можно в сети магазинов «Армия России».
Та самая куртка Владимира Путина Фото: ph.news.yahoo.com
  • Ученые выяснили, что даже умеренное употребление алкоголя увеличивает риск инсульта.
  • И еще. Возможно, скоро вымрут все дельфины. Все из-за глобального потепления.
  • У Лолиты пенсия 21 тысяча рублей.
  • Обнаружен новый вид человека. Ученые нашли на Филиппинах хоббитов. Вернее, их кости.
  • В Нью-Йорке, в родильном отделении больницы, забеременели сразу 15 сотрудниц. Эм.
  • Миллионер купил себе остров с особняком. Через неделю – 2 кофеварки и лампочки, которые почему-то решил сдать на следующий день. Но схитрил – в коробки положил старье. Его поймали, естественно. Ну, не хватило у старичка денежек, не хватило… Или… Может, он поэтому миллионер?

Жулик ли ты – вот в чем вопрос

Коллеги с радио «Адам» в утреннем шоу обсуждают жульничество в играх. Интересные истории читайте в группе «ВКонтакте» и там же оставляйте свои комментарии.