Top.Mail.Ru
19 марта 2019 08:16
Утро в Ижевске

Замерзающие коровы и прививки от кори: о чем говорит Ижевск этим утром

А также итоги тракторного биатлона, ремонт дорог в 2019 году и погибшие из-за схода снега

Доброе утро, Ижевск! На календаре 19 марта, вторник. За окном ясно, -6 градусов. Сегодня синоптики обещают солнечную погоду на протяжении всего дня. Столбик термометра поднимется до +4 градусов. Ветер южный, 1-5 м/с. О погоде на неделю читайте на IZHLIFE.

Грозит ли эпидемия?

В последние годы в странах Европы все чаще фиксируют случаи кори. Несмотря на то что в 2018 году заболеваемость в России составила 17,3 случая на миллион населения, цифра превышает показатели 2017 года в 3,5 раза. Специалисты называют эпидобстановку «напряженной». Как обстоят дела с корью в Удмуртии, выяснил IZHLIFE.

В Питере – пить или творить?

Карнизы для театра имени Андрея Миронова, 8-метровая голова Ленина из пенопласта для Большого театра, баржа и самолет для фильма «Спасти Ленинград» – это не все, чем покорил Санкт-Петербург и другие города и страны художник-декоратор из Ижевска Влад Балаклейский. Творить можно и из мусора, считает молодой человек, суть – в посыле и идее. А идей у молодого человека всегда было много.

Какие дороги отремонтируют в Ижевске в 2019 году?

Региональный центр закупок Удмуртии разместил документы о проведении электронных аукционов на право заключения контрактов на ремонт автодорог местного значения в Ижевске в 2019 году. Согласно документации, опубликованной на официальном сайте госзакупок, на ремонт 27 участков выделят 455 млн рублейКакие дороги отремонтируют? 

Два рубежа, цветной выхлоп и министр на трассе

Международные соревнования по тракторному биатлону прошли в д. Большая Кивара Воткинского района в минувшие выходные. В гонке участвовала и глава Минсельхоза Удмуртии Ольга Абрамова. Участники гонки должны были продемонстрировать не только высокий уровень вождения трактора, но и свою меткость. Мужчины преодолели два огневых рубежа: стоя и лежа. За каждую незакрытую мишень присуждали штрафной круг. Фишкой соревнований стал разноцветный выхлоп тракторов на трассе – к ним специально крепили шашки цветного дыма. Видео – уже на IZHLIFE.

«Работу по уборке снега мы провалили»

Неудовлетворительную оценку поставил глава Удмуртии Александр Бречалов работе по уборке снега в республике этой зимой. По его словам, главными проблемами в этой сфере являются отсутствие выстроенной системы работы и желания исполнителей. По итогам совещания он призвал муниципальные власти уже сейчас начинать готовиться к новому снежному сезону. 

Замерзающие коровы

Министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии Ольга Абрамова посетила хозяйство ООО «Россия» в Балезинском районе, жители которого жаловались на условия содержания коров в заброшенном и промерзшем амбаре. Оказалось, что содержание совсем молодых телят практически на улице бедой не является. В данном случае, по словам министра, проблема именно в отсутствии полноценного рациона и надлежащего учета, а также в недостаточном количестве квалифицированных кадров. 

Обсудим?

Сегодня наши коллеги с радио «Адам» (104,5 FM) (12+) вспоминают цитаты из фильмов. Расскажите, в каких ситуациях вы используете в жизни крылатые фразы из кинематографа? Делитесь в комментариях в группе «ВКонтакте» или по телефону 945-045.