Top.Mail.Ru
12 марта 2019 08:13
Утро в Ижевске

Решение суда по делу о взрыве газа и приезд глав всех регионов ПФО: о чем говорит Ижевск этим утром?

А также погода на неделю и многое другое

архив редакции
архив редакции

Доброе утро, читатели IZHLIFE! Сегодня 12 марта, вторник. Столбик термометра поднимется днем до +2 градусов, облачно, осадки. Сегодня День работников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции России.

Коротко об интересном:

А теперь к ижевским новостям.

Отправлен на лечение

11 марта Верховный суд республики поставил точку в уголовном деле в отношении Александра Копытова, которого обвиняли во взрыве дома на Удмуртской, 261. В тот вечер, 9 ноября 2017 года, погибли 7 жителей дома, двое из них – дети. За этими скупыми цифрами – истории семей, которые потеряли своих близких, истории всех жителей дома, которые потеряли жилье, истории спасателей, которые разбирали завалы и верили, что найдут выживших… IZHLIFE был в зале суда, где озвучили решение суда, а также пообщался с жителями дома после принятого решения.

Фото: Диля Ахмадишина

Важный день

2 марта в Ижевске состоится заседание Совета при полномочном представителе президента России в Приволжском федеральном округе. Оно пройдет в Доме дружбы народов под председательством полпреда Игоря Комарова. Участие в нем примут главы всех 14 регионов округа. В этот же день в Ижевске состоится выездное совещание Секретаря Совета Безопасности России, в ходе которого главы регионов обсудят вопросы национальной безопасности на территории округа.

Календарь Великого поста

11 марта начинается Великий пост – самый продолжительный и строгий из всех православных постов. Длится он 7 недель и заканчивается 28 апреля, когда православные верующие отмечают один из главных своих праздников – Пасху. О значении Великого поста и основных его правилах вы можете прочитать в нашей рубрике «Разговоры о вере» на сайте IZHLIFE (16+), а сегодня мы напомним основные правила питания во время этого поста.

Как заменить спортзал?

В феврале в Ижевске выпала трехмесячная норма осадков. Администрация города борется со снегом в усиленном режиме, но горожанам все равно приходится покорять вершины сугробов. А пока дорожные службы пытаются привести улицы в порядок, IZHLIFE выяснил у фитнес-тренера Варвары Васильевой, как зимние препятствия делают нас стройнее и здоровее. Для расчетов мы предположили, что человек совершает какое-либо действие десять минут.

Фото: Диля Ахмадищина

Нужны ли ларьки и киоски?

Минпромторг России внес в Госдуму законопроект о возвращении мелкой розничной торговли во все города страны. Проще говоря, вновь разрешить предпринимателям ставить ларьки и киоски на улицах. Правда, есть и ряд ограничений. В них нельзя будет торговать алкоголем и сигаретами. Одновременно с этой инициативой в Удмуртии обсуждают единые стандарты оформления торговых объектов. Готов ли Ижевск к возвращению ларьков? Что об этом думают жители города, предприниматели и республиканские власти?

Как погодка?

Наступившая рабочая неделя в столице Удмуртии ожидается относительной теплой и влажной, при этом ночные температуры к выходных снова уйдут в прочный минус. Не ожидается дождя со снегом в среду и в пятницу. Более подробный прогноз – здесь.

Обсудим?

Сегодня, 12 марта, в утреннем шоу на радио «Адам» спрашивают, что не стоит публиковать в своих соцсетях? Делитесь своим мнением в группе радио «Адам» «ВКонтакте».