Top.Mail.Ru
14 февраля 2019 08:14
Утро в Ижевске

Строительство аквапарка и школа киберспорта под брендом Black Star Group: о чем говорит Ижевск этим утром?

А также подробности дела Соловьева и многое другое

архив редакции
архив редакции

Доброе утро, читатели IZHLIFE! Сегодня 14 февраля, четверг. Столбик термометра опустится днем до -8 градусов, облачно, временами снег. Сегодня День святого Валентина (День всех влюбленных).

Коротко об интересном:

А теперь к ижевским новостям.

780 млн рублей

В Ижевске вновь заговорили о строительстве аквапарка. Как заявил на круглом столе фракции КПРФ в Госсовете Удмуртии генеральный директор АО «Летний сад им. М. Горького» Сергей Буторин, соответствующие переговоры уже ведутся. По его словам, предварительная стоимость строительства – 780 млн рублей.

Школа киберспорта

На территории фан-зоны в ижевском парке им. Кирова планируют открыть школу киберспорта под брендом музыкального лейбла Black Star Group («Блэк Стар Груп»), владельцем которого является российский рэпер и продюсер Тимати. По словам гендиректора АО «Летний сад им. М. Горького» Сергея Буторина, соответствующее соглашение между Летним садом и Black Star Group уже подписано.

Хроника событий

13 февраля началось очередное заседание по уголовному делу в отношении бывшего главы Удмуртии Александра Соловьева. 30 и 31 января прокурор огласил обвинение по двум эпизодам взяточничества. По версии следствия, общая сумма взятки составила 139 млн рублей и долю в коммерческой организации. За эти деньги он гарантировал взяткодателям внеочередную и незамедлительную оплату выполняемых работ, выделение лицензий на пользование участком недр местного значения, а также общее покровительство и попустительство по службе. IZHLIFE составил короткий гид по тому, когда Соловьев начал просить взятки и как деньги попадали к нему.

Фото: Диля Ахмадишина

Крупный обман

В Удмуртии 53-летний владелец сети автозаправочных станций обвиняется в присвоении денег и производстве неотвечающей требованиям безопасности продукции. На протяжении нескольких лет через подконтрольные фирмы мужчина заключал госконтракты с МВД по Удмуртии, в рамках которых он должен был хранить бензин на своих АЗС и заправлять им служебный транспорт отделов полиции. Но начал похищать ведомственное топливо, разбавляя оставшийся бензин различными нефтепродуктами. Причиненный республиканскому Министерству внутренних дел ущерб в результате данных махинаций превысил 17 млн рублей.

Юрий Гальцев в Удмуртии

На экскурсии в музее-усадьбе П. И. Чайковского побывал Юрий Гальцев, российский артист эстрады и клоунады, телеведущий, пародист, певец, актер театра, кино и телевидения. Заслуженный артист Российской Федерации приехал в Удмуртию вместе с друзьями.

Фото: vk.com/tchaikovskyhome

Искали два месяца

На даче вблизи железнодорожной платформы «9 километр» нашли тело 20-летнего жителя Ижевска. По данным следствия, он отравился угарным газом. Напомним, молодого человека искали в Ижевске два месяца. Молодой человек ушел из дома 9 декабря 2018 года, не сказав, куда отправился.

Обсудим?

Сегодня, 14 февраля, утром на радио «Адам» просят рассказать о том, знаете ли вы, что сейчас с вашей первой любовью, где она (или он), чем занимается? Делитесь своими рассказами в группе радио «Адам» «ВКонтакте».