Top.Mail.Ru
22 января 2019 08:20
Утро в Ижевске

Претензии главы Удмуртии к уборке снега и истории о спасении кошек: о чем говорит Ижевск этим утром?

А также погода на неделю и многое другое

Доброе утро, читатели IZHLIFE! Сегодня 22 января, вторник. Столбик термометра опустится днем до -10 градусов, облачно, кратковременный снег.

Коротко об интересном:

А теперь к ижевским новостям.

«Давайте расторгать контракты с подрядчиками»

С подрядными организациями, которые не справляются с уборкой дорог Ижевска от снега, могут расторгнуть заключенные контракты. Об этом заявил глава Удмуртии Александр Бречалов. По его словам, начиная с 1 января в Ижевске не было ни одного дня без обоснованных замечаний к уборке улиц. Речь идет также об использовании реагентов.

– Те подрядчики, которые систематически не исполняют свои обязательства или без какого-то специального индивидуального контроля не могут это делать, то давайте расторгаться и принимать в соответствии с законом какие-то санкции, – заявил руководитель республики.

О мусоре

В Министерстве природных ресурсов и экологии России положительно оценили работу Удмуртии на старте реформы системы по обращению с отходами, однако по этому вопросу в республике существуют и спекулятивные моменты.

– Критиковать – это у нас самое простое и самое вкусное. Ляпнуть что-нибудь, что тариф не тот, что это мы не так делаем, и в сторону отойти. Ответственность понятная – глава, мэр, регоператор, председатель правительства. Но поговорить мы очень любим, создать напряжение там какими-то заключениями, экспертным мнением, – отметил Александр Бречалов.

Отметим, что для отказа от «сигнального» метода при вывозе мусора в Удмуртии нужно построить порядка 6 тысяч площадок на 21 тысячу контейнеров

Душераздирающие истории

Каждый из нас ежедневно видит в социальных сетях десятки историй о брошенных животных – кого-то пытаются пристроить с улицы, кого-то из приюта, некоторые активисты берут очередного «хвостика» на передержку, мечтая поскорее найти ему любящих хозяев… 14 декабря 2018 года группа «Четыре лапы» (одна из самых больших групп Удмуртии по спасению брошенных животных) запустила конкурс #СчастливыеИстории2018. IZHLIFE собрал самые трогательные рассказы оттуда.

Фото: Марина Бояринцева

Как погодка?

Наступившая рабочая неделя в Ижевске будет заметно холоднее предыдущей: в ночные часы столбик термометра будет опускать ниже отметки в -20°С. В то же время станет менее ветрено. Более подробный прогнох читайте здесь.

Время перемен

За последние годы российские биатлонисты редко радовали своих болельщиков, опустившись из лидеров в крепкие середняки. На это были объективные причины: скандалы в руководстве, смена тренеров, субъективный отбор спортсменов, допинговые скандалы, недопуски на Олимпиаду... Однако этот сезон стал временем перемен как для всей сборной, так и для биатлонистов из Удмуртии.

Обсудим?

Сегодня, 22 января, утром на радио «Адам» спрашивают о том, как решен вопрос с питанием ваших детей-школьников! Вы довольны тем, как кормят вашего школьника? Знаете ли вы вообще, чем их кормят? Делитесь своими рассказами в группе радио «Адам» «ВКонтакте».