Top.Mail.Ru
29 ноября 2018 08:13
Утро в Ижевске

Приезд полпреда в ПФО и разрисованный лифт в многоэтажке: о чем говорит Ижевск этим утром?

А также сколько будут стоить новостройки в 2019 году и многое другое

архив редакции
архив редакции

Доброе утро, читатели IZHLIFE! Сегодня  29 ноября, четверг. Столбик термометра опустится днем до -14 градусов, облачно, временами снег. Сегодня День буквы Ё.

Коротко об интересном:

А теперь к ижевским новостям.

Приезд Игоря Комарова

В Удмуртии самая низкая обеспеченность граждан жильем среди регионов Приволжского федерального округа. Об этом на совещании в резиденции главы республики заявил полномочный представитель президента в ПФО Игорь Комаров, который 28 ноября посетил с рабочим визитом регион. Он также добавил, что полпредство готово оказать помощь республике для решения этого вопроса.

Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии

Окно в будущее

Ижевчанин Наиль Салимов вручную разрисовал лифт в своем доме №438 по улице Карла Маркса в Ижевске. А все потому, что за минимальный ремонт – заменить обшарпанную фанеру и почерневший плинтус – управляющая компания попросила 100 тыс. рублей. Наиль решил нарисовать наверху город, а чуть ниже изобразил окно в светлое будущее.

Фото: Диля Ахмадишина

О рынке недвижимости

В наступающем году свершится то, о чем так долго и много говорят: застройщики не смогут принимать деньги напрямую от покупателей квартир в новых домах. Эти средства будут храниться на специальных эскроу-счетах и перечисляться стройкомпаниям после сдачи дома.

Это значит, что девелоперы будут брать кредиты на строительство у банков. Чем это обернется для покупателей квартир, гадать не нужно. О том, как изменится рынок недвижимости, сколько будут стоить новостройки и какие квартиры будут в тренде, IZHLIFE рассказали эксперты.

«Ёлка для каждого»

14 декабря в Ижевске вот уже в 5-й раз пройдет благотворительный утренник «Ёлка для каждого». Этот праздник мы организуем для тяжелобольных детей из нашей постоянной рубрики «Нужна помощь!». Каждый год на этом утреннике слышны радостные возгласы ребят, виднеются их искренние улыбки, когда Дед Мороз достается из мешка заветный подарок.

Свой подарок от зимнего волшебника ждет и 10-летняя Настя Сабурова из Балезино. Девочка несколько лет боролась с раком, и вот уже два года у девочки ремиссия. Однако болезни не отступают…

Декрет, частный садик или няня?

Несмотря на то что в Ижевске постоянно вводят в эксплуатацию новые детсады, а все малыши старше 3 лет обеспечены местами в дошкольных учреждениях, около 5 000 детей в возрасте до 3 лет ждут заветную путевку. И перед мамами встает вопрос: сидеть в декрете до последнего или выйти на работу, а заботу о любимом чаде поручить бабушкам и дедушкам, частному саду или няне. IZHLIFE посчитал, какой вариант будет выгоднее с расчетом на доход самой мамы.*

Фото: Диля Ахмадишина

*Все расчеты являются приблизительными

385 млн рублей на реконструкцию

В течение трех лет Удмуртия получит из федерального бюджета 385,5 млн рублей на реконструкцию здания Национальной библиотеки УР. Работы планируется начать уже в 2019 году.

Окончательный состав

28 ноября избрали еще 11 членов Общественной палаты (ОП) Ижевска. Право выбирать их из 18 претендентов предоставили 22 людям, которые ранее уже вошли в состав консультативного органа (по 11 своих кандидатов утверждают глава Ижевска и Городская дума).

Претендентам давалось пять минут на самопрезентацию и ответы на вопросы присутствующих. Позже 19 присутствующих членов ОП выбрали 11 человек, которые окончательно укомплектуют состав. 

Обсудим?

Сегодня, 29 ноября, утром на радио «Адам» просят рассказать о том, сколько стоили вам ваши питомцы? У кого самые дорогие хвостатые? Делитесь своими рассказами в группе радио «Адам» «ВКонтакте».