Top.Mail.Ru
12 ноября 2018 08:19
Утро в Ижевске

День рождения Калашникова и «бронза» Туктамышевой: о чем говорит Ижевск этим утром?

А также переезд елей с площади, увольнение чиновницы и другое

Доброе утро, Ижевск! Сегодня, 12 ноября, в столице Удмуртии ожидается сухая морозная погода, столбик термометра поднимется не выше -4°С. Кстати, в России в этот день отмечают День специалиста по безопасности.

А пока вы начинаете рабочую неделю, мы подготовили для вас обзор главных новостей выходных.

Одной строкой:

Главные новости:

В память о конструкторе

10 ноября в Ижевске открыли мемориальную доску в честь 99-летия со дня рождения легендарного оружейника Михаила Калашникова. Ее разместили на доме №21а по улице Советской, в котором изобретатель АК-47 жил с 1971 года. Открытие этой мемориальной доски дало старт праздничным мероприятиям, посвященным 100-летию выдающегося конструктора. Отметим, что к этой дате IZHLIFE подготовил большой материал с родины конструктора.

Мемориальная доска Фото: Елена Васильева

Миграция елей

Голубые ели с Центральной площади Ижевска в рамках ее благоустройства переехали в парк Космонавтов и парк им. Кирова. По словам представителей властей, новый проект благоустройства Центральной площади предполагает изменение рельефа и высадку новых деревьев.

Переезд елей Фото: Вячеслав Правдзинский

Японская медаль

Фигуристка из Удмуртии Елизавета Туктамышева заняла третье место по итогам этапа Гран-при NHK Trophy в Японии. Победив в короткой программе, глазовчанка была поставлена судьями на третью позицию по итогам произвольной, пропустив вперед двух японок. При этом наша спортсменка гарантировала себе месте в финале серии Гран-при.

Елизавета Туктамышева Фото: isu.org

Увольнение за подработку 

Начальница одного из отделов министерства финансов Удмуртии вынуждена была уволиться из ведомства из-за незаконной подработки на стороне. Несмотря на статус госслужащего, она оказывала юридические услуги коммерческому предприятию в сфере здравоохранения под именем знакомой, не уведомив свое руководство о наличии еще одного заработка.