Top.Mail.Ru
30 августа 2018 08:16
Утро в Ижевске

Назначение временного директора ДРЭУ и «торнадо» на Пойме: о чем говорит Ижевск этим утром?

А также три истории ижевчан, кардинально сменивших профессию и многое другое

архив редакции
архив редакции

Доброе утро, читатели IZHLIFE! Сегодня 30 августа, четверг. Столбик термометра поднимется до +21 градуса, кратковременный дождь.

Коротко об интересном:

А теперь к ижевским новостям.

Временный директор

Временным руководителем муниципального предприятия «Дорожное ремонтно-эксплуатационное управление» (ДРЭУ) назначен Андрей Лубенец, последний год занимавший должность первого заместителя директора этого МУП. На этом посту он сменил Алексея Красноперова, который не стал продлевать трудовой договор после года во главе ДРЭУ и покинул управление 28 августа.

«Торнадо»

В столице Удмуртии работники одного из складов на улице Пойма обратили внимание на необычное явление, похожее на небольшое торнадо. Инцидент попал в объектив камеры наблюдения, расположенной на территории.

Видео: Дмитрий Мальцев

Из строителей в артисты оркестра

Еще Конфуций сказал: «Выберите себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни». Такого же мнения придерживаются некоторые жители Ижевска – герои нашего материала. IZHLIFE собрал три реальные истории горожан, решившихся кардинально сменить профессию.

Назначение

Глава Удмуртии Александр Бречалов назначил Виктора Лашкарева на пост министра промышленности и торговли региона. Отметим, что Виктор Лашкарев – человек в правительстве региона не новый. В качестве исполняющего обязанности министра он руководит Минпромторгом УР с мая 2017 года, сменив ушедшего в отставку Владимира Разумкова.

Изменят направление

Пешеходный переход на перекрестке улиц Удмуртской и Кирова в Ижевске в ближайшее время может изменить направление.

– Зебра через Удмуртскую идет по диагонали. Сейчас планируется реконструировать переход и сделать его перпендикулярно проезжей части. Это сэкономит 6 метров, и времени для пешеходов будет достаточно, – заявил главный инженер Службы благоустройства и дорожного хозяйства столицы Удмуртии Фирдаус Харисов.

Почему покинул пост?

На днях начальник МУП ДРЭУ Алексей Красноперов заявил в Facebook, что покидает свой пост. Причину скрывать не стал: по его словам, администрация Ижевска не исполняла обязательства по финансированию выполненных работ, что привело к многомиллионным долгам города перед предприятием. Что еще толкнуло теперь уже экс-руководителя Дорожного ремонтно-эксплуатационного управления на этот шаг и как эксперты оценивают его работу?

Доследственнная проверка

В столице Удмуртии следователи начали доследственную проверку по факту гибели ребенка в ижевском роддоме №2. Установлено, что беременную жительницу Увинского района направили из районной больницы по медицинским показаниям в родильный дом №2 в Ижевск. На следующий после госпитализации день, 11 августа, произошла внутриутробная смерть ребенка.

За счет экономии

За счет экономии средств в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» в столице Удмуртии отремонтируют два участка улицы Автозаводской. Один из них – от Ворошилова до 10 лет Октября, со стороны ТРК «Столица», а второй – от Петрова до Сабурова. В настоящее время дорожники уже приступили к работам.

Фото: Альфред Данилов, vk.com/avtoudm

Полка Бэтмена и бумажные мешки для хранения

Когда в семье растут сразу двое маленьких детей, задача сделать детскую становится невыносимо сложной. А если это мальчик и девочка, то миссия практически невыполнима! Но молодая мама Алия Юсупова справилась с этой задачей на отлично.

Фото: Диля Ахмадишина
Фото: Диля Ахмадишина

Греческий дакос и бабушкины оладушки 

На этой неделе наш проект «33 идеи полезных перекусов» посвящен козьему молоку и сыру. Расскажем, как всего за 10 минут приготовить один из двух вариантов небанального завтрака: пышные оладьи на козьем молоке или закуску с помидорами и козьим сыром родом с острова Крит.

Обсудим?

Сегодня, 30 августа, утром на радио «Адам» говорят о «маменькиных сынках». Вопрос: лечится ли это? Может ли «маменькин сынок» стать нормальным мужчиной? Делитесь своим мнением в группе радио «Адам» «ВКонтакте».