Top.Mail.Ru
24 июля 2018 08:14
Утро в Ижевске

Критика в адрес Минстроя и начало ремонта 7-й Подлесной: о чем говорит Ижевск этим утром?

А также появление маршрута для инвалидов и мам с колясками и многое другое

Сергей Грачев
Сергей Грачев

Доброе утро, читатели IZHLIFE! Сегодня 24 июля, вторник. Столбик термометра поднимется до +28 градусов. Кстати, сегодня День кадастрового инженера и День флориста.

Коротко об интересном:

А теперь к ижевским новостям

Раскритиковал

23 июля в ходе аппаратного совещания глава Удмуртии Александр Бречалов подверг критике работу Министерства строительства, ЖКХ и энергетики республики и лично руководителя ведомства Ивана Ястреба в связи с реализацией федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Подробности – по ссылке.

Начался ремонт

В Ижевске дорожники приступили к ремонту проезжей части улицы 7-й Подлесной от ул. Песочной до стадиона в районе ул. Милиционной. На участке протяженностью 1,35 км срежут старый асфальт, уложат выравнивающий и верхний слои асфальтобетона, отремонтируют 20 колодцев, установят 50 погонных метров бордюрных камней.

Фото: vk.com/bkdizhevsk

Прогулочный маршрут для инвалидов и мам с колясками

В Ижевске в скором времени может появиться первый прогулочный маршрут для инвалидов и мам с колясками. Отдельный участок с собственной разметкой, по мнению представителей Центра социального продюсирования «Журавейник» и проекта «Особая красота», должен помочь людям с различными ограничениями не бояться выйти из дома. Как авторы проекта видят развитие «желтых линий» в Ижевске? И где появится первый маршрут?

Выйдут на митинг

1 августа у монумента «Навеки с Россией» в столице Удмуртии пройдет митинг, посвященный поддержке хоккейного клуба «Ижсталь». Таким образом команду хотят поддержать и привлечеть внимание общественности к проблемам, с которыми она столкнулся в этом году.

Открытая встреча кандидатов

20 июля в медиагруппе «Центр» прошла первая открытая встреча кандидатов на пост главы Ижевска. Четыре претендента на кресло градоначальника – Олег Гарин, Михаил Черемных, Владимир Чепкасов и Максим Тенсин – презентовали себя, свои программы и ответили на вопросы других гостей и наших читателей. Как кандидаты предлагают развивать город и что об этом думают общественники и политологи, разбирается IZHLIFE.

Слева направо: Максим Тенсин, Михаил Черемных, Владимир Чепкасов, Олег Гарин Фото: Сергей Грачев

Более 4 тысяч нарушений

Более 4 300 нарушений выявили представители МЧС и прокуратуры Удмуртии в ходе проверок соблюдения правил пожарной безопасности в местах с массовым пребыванием людей. Всего было проверено 256 объектов, по выявленным нарушениям возбуждено 275 административных дел.

Третий подозреваемый

7 июля в самом центре Малой Пурги (Удмуртия) нашли тело зверски убитого 24-летнего Александра Петрова* (имя и фамилия изменены. – Прим. ред.). Его обнаружили прямо у здания районной библиотеки. Сейчас следователи сообщили о задержании третьего подозреваемого.

Нужна помощь!

За судьбой юной ижевчанки Анечки Кривенко мы следим с 2015 года. Девочка страдает от редкого заболевания – фокальной эпилепсии с электрическим статусом сна (ESES). Болезнь Ани очень редкая и плохо изученная – в мире всего 102 ребенка с такой формой болезни. Аню пытались лечить в России. Но все было бесполезно, приступы не проходили. С помощью неравнодушных людей удалось собрать почти астрономическую сумму, и Аня успешно прошла 4 курса лечения у немецких врачей.

Все вроде бы было хорошо: Анечка готовилась отмечать свой очередной, 8-й день рождения, но гнусная болезнь снова взяла вверх и у девочки вновь начались приступы. Сейчас ей нудно пройти второй курс капельниц который стоит 5 450 евро (около 403 000 рублей). Деньги нужно собрать за 3 недели.

В семье Кривенко четверо детей. Они очень стараются все делать самостоятельно, но к такому развитию событий никто не был готов. Евгению и Анне очень нужна наша помощь! Важен каждый рубль! Полные реквизиты для помощи можно найти здесь.

Фото: личный архив героев материала

Обсудим?

Сегодня, 24 июля, утром на радио «Адам» обсуждают причины вашего увольнения с работы. Делитесь своими историями в группе радио «Адам» «ВКонтакте».