Top.Mail.Ru
5 апреля 2018 08:37
Утро в Ижевске

Год Александра Бречалова в Удмуртии и скандал с «Термами»: о чем говорит Ижевск этим утром? 

А также суд над экс-главой региона и деньги на 40 яслей. 

Здравствуйте, читатели IZHLIFE! Сегодня 5 апреля, четверг. Сегодня столбик термометра поднимется до +5 градусов. Пока вы собираетесь на работу, предлагаем ознакомиться с традиционной подборкой новостей.

Инцидент при эвакуации 

Очевидцы утверждали, что из терм во время эвакуации не выпускали без оплаты Фото: Женя Жуков, опубликовано в ИГГС, vk.com

По соцсетям быстро распространились слухи, что из «Ижевских терм» во время эвакуации не выпускали людей пока они не оплатят услуги. Собственник  прокомментировал инцидент при эвакуации посетителей.

Новая поликлиника

Поликлинику-долгострой на улице Баранова планируют открыть в марте 2019 года. Её начали еще в 2012 году, сдать здание должны были в 2014 году, но всё откладывали. А теперь предполагается, что торжественное открытие состоится к 8 марта. Поликлиника сможет обслуживать порядка 32 тысяч жителей. 

Появятся 40 яслей

770 млн рублей выделят Удмуртии на открытие 40 садов-яслей в республике. 632 млн рублей поступят из федерального бюджета, еще 140 млн вложит в строительство из бюджета региона. Как прокомментировал министр строительства республики Иван Ястреб, ориентируются на строительство 40 яслей по всей республике для детей от двух месяцев до 3 лет.

ТОП-5 самых обсуждаемых решений нового главы

Проект «Дизайн-кода» должен освободить город от визуального мусора Фото: архив редакции

Ровно год назад, 4 апреля 2017 года, Президент России Владимир Путин назначил Александра Бречалова временно исполняющим обязанности главы Удмуртии.

За год в республике и в Ижевске произошло множество событий. Мы выбрали 5 из них, которые повлияли или повлияют в ближайшей перспективе на жизнь города больше всего.

Где будут судить экс-главу Удмуртии?

4 апреля 2018 года истекает срок очередного домашнего ареста бывшего главы Удмуртии Александра Соловьева. По информации СК РФ, экс-чиновнику уже предъявлено обвинение в окончательной редакции. Ходатайства о продлении Соловьеву меры пресечения в Московский городской суд пока не поступало. Узнали, где будут судить экс-главу.

770 млн рублей на безопасность в школах

Прокуратура Удмуртии проверила безопасность детей в школах. В 77% школ республики нет круглосуточной квалифицированной лицензированной охраны: за безопасность детей отвечают вахтеры, сторожа. А в 11 школах Ижевска, например, договоры охраны заключены благотворительными, попечительскими фондами, советами и другими структурами, из-за чего безопасность детей зависела фактически от того, как родители оплачивают взносы за охрану.

Самые популярные фото Александра Бречалова в Instagram

«В Камбарке стал случайным участником фотосессии» Фото: instagram.com

Ровно год назад 4 апреля Александра Бречалова назначили новым руководителем Удмуртии. Одной из особенностей его работы была открытость для жителей республики и активность в социальных сетях. IZHLIFE собрал 20 снимков из аккаунта Александра Бречалова, которые набрали больше всего лайков.

Обсудим?

Сегодня утром наши коллеги на радио «Адам» спрашивают вас: на каком сериале вы «сидите»? Следите ли вы за новинками или пересматриваете один, но любимый? И есть ли у вас любимый сериал? Если да, то что в нем такого цепляющего? Оставляйте свои истории в комментариях группы.