Top.Mail.Ru
26 октября 2017 08:15
Утро в Ижевске

Старт продаж Lada Vesta «SW» и наступление метеорологической зимы: о чем этим утром говорит Ижевск

А также смерть основателя российского следж-хоккея Виктора Кузнецова и многое другое.

архив редакции
архив редакции

Доброе утро, читатели IZHLIFE! Сегодня 26 октября, четверг. Сегодня столбик термометра поднимется до +1 градуса. Кстати, 26 октября отмечают Российский День без бумаги.

Коротко об интересном:

А теперь – к главным ижевским новостям.

Начали!

25 октября объявлен старт продаж универсала Lada Vesta, который собирается в Ижевске. Стоимость новинки начинается с 639 900 рублей. Именно столько стоит универсал в комплектации Comfort, а сross-версия универсала предлагается в комплектации Luxe стоимостью от 755 900 рублей.

Пришла зима

Зима в 2017 году официально вступила в свои права. 25 октября можно считать началом зимы по метеорологическим критериям. И наступила она на 10 дней раньше обычного.


Фото: livingonthecheap.com

Скончался основатель российского следж-хоккея

В Ижевске скоропостижно скончался основатель российского следж-хоккея, заслуженный тренер России и Удмуртии Виктор Кузнецов. Виктор Николаевич – мастер спорта международного класса, вице-президент Федерации физической культуры и спорта инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). В Удмуртии Виктор Николаевич был главным тренером сборной региона по спорту ПОДА и руководил региональным отделением Паралимпийского комитета России.

Церемония прощания пройдет в пятницу, с 11:00 до 13:00 в муниципальном «Дворце спорта».


Фото: пресс-служба Минспорта Удмуртии

Летающая платформа

В Удмуртии молодые разработчики представили проект летающей платформы «Аист», которая будет эвакуировать людей с верхних этажей домов при пожаре. Как рассказал порталу IZHLIFE автор проекта Юрий Павлов, идея создания такой конструкции пришла ему в голову внезапно.


Фото: vk.com/flying.platform

Выбрали!

В Ижевске определились с основным кандидатом на должность заместителя главы Администрации города по социальной политике. Им стал депутат Гордумы Ижевска, директор филиала «Московский областной банк» Дмитрий Чистяков.

Возможно ли дешевле?

Весной 2017 года активисты общественной организации «Автомобилисты Удмуртии» обратились к антимонопольщикам с просьбой признать незаконной схему проведения торгов на содержание дорог. Дело в том, что сейчас муниципалитет выставляет один большой лот на содержание дорог во всем городе (сюда входит чистка от снега, ямочный ремонт, разметка, уход за газонами, мытье). Такой большой контракт могла получить только крупная компания. По максимальной цене. Может ли содержание дорог стать дешевле?

Нужна помощь

Тимофею Веретину из Воткинска – пять с половиной лет. Раньше этот мальчик не мог усидеть на месте, любил бегать, прыгать, общаться с сестренками. Теперь Тимофей почти не двигается и не говорит. Причина тому – редкое заболевание мозга. И без дорогостоящего анализа врачи не могут назначить мальчику лечение.

День лицеиста

19 октября лицеи Ижевска отметили Всероссийский День лицеиста. Традиционно в этот день ученики надевают нарядные платья и фраки, танцуют вальс и окунаются в настоящую атмосферу 19 века. IZHLIFE заглянул на праздник к школьникам.

 
Фото: Сергей Грачев

Обсудим?

Сегодня утром наши коллеги на радио «Адам» обсуждают: уводили ли ваши друзья ваших вторых половин? Расскажите, есть ли у вас в арсенале истории из разряда «его увела моя подруга» или «ее увел мой друг».