Top.Mail.Ru
19 октября 2017 08:24
Утро в Ижевске

«Похищение» ребенка и поиск гандболистки: о чем говорит Ижевск этим утром

А также встреча ижевчан с Бондарчуком и помощь отцу-одиночке. 

Доброе утро, ижевск! На календаре 19 октября, четверг. За окном сегодня пасмурно: синоптики обещают дожди на протяжении всего дня. А столбик термометра по прогнозам поднимется только до +9 градусов. Ветер западный, 5-8 м/с с сильными порывами – до 18 м/с. Одевайтесь теплее и захватите с собой зонт! 

Кстати, сегодня в России отмечается День лицеиста, а во всем мире празднуют День кредитных союзов. 

Коротко о главном:

Встречи с Бондарчуком и «мощная» речь Путина

Сейчас в Сочи проходит Всемирный фестиваль молодежи и студентов, где собрались более 30 000 участников со 185 стран мира. Ижевчане тоже стали частью этого события. Мы пообщались с делегатами из Удмуртии и узнали, чем удивляет ВФМС-2017 наших ребят. Оказывается, участники встречаются с политиками и министрами, артистами, режиссерами, спортсменами, актерами и многими известными деятелями. Кстати, открывал фестиваль Владимир Путин с «мощной» речью. 

Владимир Путин поздравил участников Всемирного фестиваля моолодежи и студентов и открыл это масштабное событие Фото: vk.com/wfys2017

Помогли отцу-одиночке

Жители села Ягул всем «миром» решили помочь местному жителю: мужчина один воспитывает двоих детей, причем старшая дочь учится в спецшколе. Что самое плохое: недавно Олег лишился работы из-за того, что возил дочь в другой район. Теперь, чтобы прокормить двоих детей, Олег зарабатывает калымом, на эти деньги не проживешь. Например, в семье не хватает денег на зимнюю обувь для детей. К счастью, нашлись неравнодушные и помогли Олегу. Однако сам он очень преживает, когда ему предлагают помощь. 

Новый фирменный отдел

Мясорубки, пылесосы, блендеры, мини-печи, фены, сушилки и многое другое из широкого ассортимента бытовой техники «Аксион» теперь можно купить в Центре моды «Аксион»! Важно, что продукция, не уступающая по своим характеристикам зарубежным аналогам, сделана у нас, в Удмуртии. Фирменный стенд открыли по многочисленным просьбам ижевчан, которые с удовольствием используют продукцию «Аксион» на протяжении многих лет. В новом отделе можно купить не только давно популярные мясорубки и сушилки для овощей и фруктов, но и новинки, а их предприятие выпускает каждый год.

«Похищение» ребенка из детского сада

Жители Ижевска сообщили о попытке неизвестной женщины «украсть» из детского сада чужого ребенка: на вечерней прогулке в детский сад №79 пришла женщина и попросила воспитателя отдать ей ребенка. Воспитатель незнакомке отказала. Женщина пыталась сымитировать разговор с мамой: «Сама скажи ей, мне не отдают!». Воспитатель ответила, что сама сейчас перезвонит родителям, и женщина просто ретировалась. А вскоре подошли сами родители и были удивлены: ту женщину они не знали. 

Портрет Патриарха

Предстоятель Русской Православной Церкви Патриарх Кирилл на днях побывал в Удмуртии и посетил три города: Ижевск, Сарапул и Глазов . Патриарх сказал, что встречи с жителями Удмуртии останутся в его сердце навсегда, но оказалось, что этот приезд – не единственное, что связывает Владыку и республику. Однажды житель Глазова Игорь Бабайлов нарисовал и подарил патриарху его портрет, и предстоятель считает эту картину одной из лучших. Картину, кстати, заказали художнику из Глазова несколько организаций России и Соединенных Штатов.

 


Аппарат для дыхания

К истории семьи Глушковых невозможно остаться равнодушным. Этого просто не получится: София второй ребенок в семье с таким заболеванием, ее старшая сестра Алена прожила 12 лет. Эта болезнь почти не изучена, лечение назначается симптоматическое. И все, что могут сделать родители и врачи, – не навредить. Из-за постоянного сидения и лежания у девочки начались проблемы с легкими: из-за скапливающейся мокроты может начаться пневмония. Чтобы предупредить болезнь и помочь Софии продлить жизнь, девочке нужен отсасыватель, который удаляет лишнюю мокроту и позволяет полноценно дышать

Как сдать?

Будущие выпускники уже вовсю готовятся к поступлению в вузы, тем временем стали известны правила приема в вузы на 2018 год. IZHLIFE узнал, что нового в ЕГЭ, когда и какие ЕГЭ пройдут, когда нужно подавать документы в вузы, как повысить свои шансы на поступление и сколько бюджетных мест они выделяют.

Найдена! 

17-летнюю студентку спортфака УдГУ Дарью Аноприеву, которая пропала 13 октября в Ижевске, к счастью, нашли. Ее обнаружили на железнодорожном вокзале: девушка покупала билеты. Студентка-первокурсница пропала уже в пятницу: Дарья вышла из дома на тренировку (девочка занимается гандболом), но на занятиях она не появилась. С того времени ее местонахождение было неизвестно.